Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Международный день памяти жертв СПИДа


          17 мая 2020г. – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа.
По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти, умерших от СПИДа.
День памяти умерших от СПИДа – это день для всех, кому не безразлична проблема ВИЧ/СПИДа, это напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные как и все имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилище и свободу передвижения. Главной задачей проводимых мероприятий в этот День - привлечь внимание всего населения к данной проблеме, напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.
           ВИЧ-инфекция – заболевание, возникающее при попадании в организм вируса иммунодефицита человека. Вирус  постепенно разрушает иммунную систему, из- за чего человек становится беззащитным перед различными инфекционными заболеваниями.
        Пути передачи ВИЧ-инфекции:
- половой путь (при любых незащищенных половых контактах);
- кровь в кровь (при попадании инфицированной крови в кровоток другого человека, например, при использовании нестерильного инъекционного инструментария);
- от матери ребенку (риск передачи ВИЧ-инфекции) сводится к минимуму при применении современной профилактики.
         Чаще всего ВИЧ-инфекция передается при употреблении инъекционных наркотиков и при незащищенных  половых контактах.    
        Воронежская область по уровню пораженности ВИЧ-инфекцией относится к регионам с низким уровнем заболеваемости.
         Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за январь-апрель 2020 года составил - 10,18 на 100 тысяч населения, что ниже уровня аналогичного периода 2019г. на 14% (2019 г. - 11,83 на 100 тысяч населения).
        Для эффективного противодействия распространению инфекции необходимо каждому человеку нести личную ответственность за свое здоровье,  быть приверженным здоровому образу жизни, иметь постоянного полового партнера.
          В 2020 году в связи с пандемией COVID – 2019 невозможно проведение традиционных публичных мероприятий, посвященных Дню памяти умерших от СПИДа. Помня о тех, кого мы потеряли, необходимо соблюдать меры предосторожности во благо здоровья и благополучия граждан.
Версия для печати Версия для печати