Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Рекомендации, обеспечивающие кибербезопасность наших детей


Жизнь без Всемирной паутины сейчас сложно представить. Конечно, информационные технологии дают нам большие возможности, но вместе с этим могут прийти и большие проблемы.
Чтобы виртуальный мир не стал для ребенка одним из тех мест, где полно опасностей, надо этот мир изучить, узнать все подводные камни. Одними запретами тут не обойтись. Ведь то, что под замком, всегда интереснее, к тому же интернет сегодня везде, его не спрячешь.
Рекомендации, обеспечивающие кибербезопасность наших детей:
1. Объяснить ребенку, что интернет не только наш верный друг и помощник, но и потенциальный враг, ведь мы не знаем нашего собеседника по ту сторону экрана, а доверять мало знакомым опасно.
2. Объяснить ребенку, что интернет – ресурсы необходимо использовать в первую очередь как средство для саморазвития и обучения, а потом как средство развлечений и общения.
3. Объяснить ребенку, что нельзя переходить по сомнительным ссылкам в соцсетях и мессенджерах. Не делиться большим количеством информации о себе. Не скачивать фильмы и программы на сомнительных ресурсах. Не общаться с незнакомцами. Использовать для своих аккаунтов сложные пароли и периодически менять их.
4. Необходимо договорится с ребенком, что нельзя пользоваться гаджетом во время обеда, можно играть в онлайн - игры только пару часов в день, не сидеть с телефоном после 22.00. Очень хорошо, если сами родители будут служить личным примером.
5. Установите программу родительского контроля и надо, чтобы ребенок об этом знал. Объясните, что это не чрезмерная опека над ребенком, а совместное изучение киберпространства.
6. Не стоит привязывать свои банковские карты к телефонам или приложениям в интернете, ребенок может оплатить таким образом нежелательную или даже опасную покупку сам того не желая и не ведая.
Версия для печати Версия для печати