Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Памятка для родителей по соблюдению режима дня детей во время карантина


         Длительное пребывание школьников дома, переход на дистанционное обучение нарушает привычный режим дня. Необходимо выработать оптимальный режим дня, в котором будет место и для учебы, и для отдыха. Для того, чтобы эффективно организовать этот процесс, необходимо соблюдение следующих рекомендаций. 
         Режим школьника условно можно поделить на три зоны. Первую половину дня школьники уделяют учебному процессу, а вторую половину дня можно посвятить общению и отдыху от «удаленных» занятий.
         Время для учебы
         В первую очередь необходимо сохранить привычный распорядок дня, как было бы, если бы ребенок ходил в школу:
         1. Ранний подъем в одно и тоже время. Между подъёмом и учёбой должно быть не менее 60 минут: за это время ребёнок успеет проснуться, позавтракать и подготовиться к занятиям.
         2. Распорядок уроков. Режим занятий следует организовывать с учётом периода наибольшей активности мозга: 9-11 часов утра. Ежедневно после первого часа работы необходима динамическая пауза на 15-20 минут -своеобразная зарядка, которая позволяет отвлечься ненадолго, переключиться и снизить утомление. Это позволит избежать снижения работоспособности. Также необходимо проводить физкультминутки каждые 15-20 минут -для профилактики нарушения зрения и осанки. Выполнять домашние задания ежедневно. Это позволит распределить нагрузку на весь период дистанционного обучения.
         Организация быта
         Обычный, устоявший режим дня ломать не стоит. В данной ситуации, дополнительные кружки и секции не посещаются. Обязанности по дому, возложенные на ребенка родителями, он должен по-прежнему выполнять. Это поможет сохранить стабильность и продуктивность его действий.
         Досуг
         На карантине личное время омрачено невозможностью покинуть дом, и ребенку нужно с этим мириться.
         У школьника должна быть зона уединения, когда он может поговорить со своим другом. Не запрещайте ребенку общаться с одноклассниками в сети. Если он хорошо знает какой-то предмет, предложите ему помочь своим друзьям в выполнении домашних заданий.
         В вечернее время лучше меньше пользоваться гаджетами, сменить пребывание за компьютером на чтение книг или настольные игры. Перед сном следует проветрить помещение.
         «Забота о здоровье ребёнка – это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил… и не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху. Это, прежде всего забота о гармоничной полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества. Постоянно поддерживайте интерес ребёнка к обучению и мотивацию к изучению и познанию нового!
Версия для печати Версия для печати