Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Об итогах проведения мероприятий к Всемирному Дню прав потребителей в 2020 году


         Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области (далее Управление) совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (далее ФБУЗ) в рамках Всемирного дня прав потребителей, проходившего в 2020 году под девизом «Рациональный потребитель», проведены следующие мероприятия.
         Информация о тематике проведения Всемирного дня прав потребителей, пресс-релизы, анонсы мероприятий, в том числе информация об организации тематической «горячей линии», доведена до широкой общественности путём размещения соответствующей информации на официальных сайтах, на информационных стендах Управления и его территориальных отделах, в МФЦ и его филиалах, на терминальных комплексах ОКСИОН, на сайтах органов местного самоуправления, в средствах массовой информации. 
         Актуальные вопросы по защите прав потребителей в сфере торговли и оказании услуг освещены в средствах массовых информаций на телеканалах: ООО ТК «Анна», «Светоч», «КТВ», «TV – губерния» по темам: «Рациональный потребитель», «Рациональное потребление» «Роспотребнадзор о проблемах излишнего производства и рационального потребления»; радио «Комсомольская правда» по теме «Рациональный потребитель»; статьи в местных газетах: «Призыв», «Аннинские вести», «Новоусманская Нива», «Наш край», «Верхнехавские рубежи», «Голос Рамони» на темы «Экологическое воспитание начинается в семье», «Рациональное потребление».
         Для жителей области проведены "Онлайн-консультации» по Skype на базе Публичного центра правовой информации Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина, проконсультировано 40 человек.
         Управлением совместно с Департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных учреждениях проведено 140 выступлений, посвящённых Всемирному дню прав потребителей при участии 13587 человек. 
         Проведено 29 конкурсов : 
         - поделок на темы- «Вторая жизнь пластиковой бутылки», «Чудеса из вторсырья», «Вторая жизнь отработанных вещей», «Творчество из вторсырья» с будущей целью решения проблемы загрязнения окружающей среды путем вторичного использования пластиковой продукции на базе 13 общеобразовательных школ.
         - методических разработок среди учителей 15 общеобразовательных учреждений Подгоренского района на лучший урок «Учитель осознанного потребления». По результатам конкурса определены победители представившие методические разработки по темам: «Что такое осознанное потребление?», «Мусор-источник загрязнения окружающей среды». 
         - в "Управление социальной защиты населения Воронежской области Лискинского и Острогожского районов» с целью выявления положительных практик экологического воспитания в семье. 
         - на представление школьниками оригинальной рекламы по защите окружающей среды, которая должна убедить граждан как необходимо беречь природу, не выбрасывать отходы и т. д. в МКОУ «Семилукская сельская СОШ». 
         - листовок на тему «Рациональное и бережное отношение к природе» среди участников общеобразовательных школ и студентов средних специальных учебных учреждений.
         - фотографий на темы: «Я покупатель!», «Я выбираю качество!», «Полезная еда-здоровье навсегда!».
         - видеороликов на тему: «Рациональное и бережное отношение к природе» среди студентов факультета журналистики Воронежского государственного университета. 
         В проведении конкурсов приняли участие свыше 410 человек. 
         С целью обсуждения вопросов, касающихся охраны природы, очищения воды, переработки бытовых отходов, сокращение использования пластика, с учениками МБОУ школа № 35 имени Героя Советского Союза Д.Ф. Чеботарева проведена лекция и деловая игра на тему: «Рациональное потребление». В проведенном мероприятии приняли участие 25 человек.
         Среди студентов экономического факультета Воронежского Государственного Университета, Государственного бюджетного профессионального учреждения «Семилукский политехнический колледж» проведены интерактивные деловые игры, основной целью которых послужило повышение знаний студентов в области защиты прав потребителей, рационального потребления и охраны окружающей среды. Количество участников составило 75 человек.
         Для студентов Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко проведена экскурсия в токсикологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». В ходе проведенного мероприятия студенты ознакомились с современными методами токсикологических, санитарно-химических и физических исследований, а так ж получили ответы на все интересующие вопросы касающиеся исследований проводимых в лаборатории. В проведенном мероприятии приняли участие 20 человек. 
         С целью изучения знаний потребителей при выборе рациональной «корзины» потребителя в одном из крупных гипермаркетов г. Воронежа отснят сюжет интерактивной игры для программы «Утро вместе» на телеканале «TV – губерния».
         Для повышения правовой грамотности социально-уязвимых слоев населения в Управлениях социальной защиты населения г.Воронежа и Воронежской области в рамках социального проекта «Школа безопасности для пожилых людей и инвалидов» проведены правовые часы на темы: «Рациональное поведение потребителей», «Энергосбережение в быту», «Рациональное потребление шаг за шагом», «Вторая жизнь отработанных вещей», «Этичные потребительские традиции» среди социальных работников, пенсионеров, количество участников составило 197 человек.
         В ходе межведомственной работы проведены семинары с участием 340 граждан по темам: «Рациональный потребитель», «Рациональное и бережное отношение к природе». Данные мероприятия проводились совместно с представителями администраций районов Воронежской области.
         Управление совместно с Автономным учреждением Воронежской Области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» на его площадках осуществляло консультирование граждан по вопросам защиты их прав при приобретении товаров и оказании услуг в том числе финансовых, а также о возможностях досудебного урегулирования споров и защиты своих интересов в судебном порядке.. Данное мероприятие посетило более 150 граждан. 
         12.03.2020г. в Управлении состоялось заседание Консультативного совета по защите прав потребителей на тему «Рациональный потребитель», в ходе которого были рассмотрены актуальные вопросы по защите прав потребителей в части рационального потребления, как нового направления потребительского поведения, рациональности в потребительском поведении молодежи в современном мире, рациональной утилизации отходов и о роли общественных объединений при защите интересов потребителей по соблюдению принципов ответственного потребления, производства товаров и оказания услуг.
         В «Межпоселенческой центральной библиотеке Семилукского муниципального района Воронежской области» для читателей библиотеки организован круглый стол под названием «Визитная карточка для рационального потребителя». Количество участников составило 9 человек. 
         Проведено 3 социологических опроса по теме «Рациональное потребление», количество участников составило 800 респондентов (учащиеся,работающие,пенсионеры).По результатам социологического опроса было выявлено, что в целом более половины опрошенных (60%) считают, что за последние годы состояние окружающей среды ухудшилось. При этом 85% респондентов считают себя информированными о состоянии окружающей среды и экологической безопасности. 
          Разработаны памятки по темам: «Рациональное поведение потребителя», «Энергосбережение в быту», «Учимся экономить воду», «Рациональное потребление: шаг за шагом», распространено таких памяток 868 штук.
          Управлением продолжается осуществление деятельности, направленной на информирование населения об актуальных вопросах защиты прав потребителей во взаимодействии с органами власти, общественными организациями, с привлечением средств массовой информации, а также посредством использования информационных Интернет-ресурсов.