Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация об итогах надзора за пищевой продукции из водных биоресурсов


         Контроль за качеством и безопасностью рыбы и продукции из водных биоресурсов остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
         За 1 квартал 2020г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 52 проверки в отношении субъектов, осуществляющих деятельность по производству и реализации рыбы и продукции из водных биоресурсов.
         В ходе контрольно-надзорных мероприятий было исследовано 105 проб рыбы, нерыбных объектов промысла и продукции, выработанной из них на соответствие требованиям ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим, санитарно-химическим и радиологическим показателям. 
         По результатам проведенных лабораторных исследований по санитарно-химическим, паразитологическим, радиологическим показателям все пробы отвечали гигиеническим нормативам, также в рыбной продукции не обнаружены генно-инженерно-модифицированные организмы, антибиотики, пестициды.
         Из общего числа проведенных исследований рыбы, продукции из водных биоресурсов, не отвечали требованиям гигиенических нормативов 4 пробы, что составляет 3,8% по физико-химическим показателям (несоответствие массовой доли глазури, указанной на маркировке).
         В ходе проверок организаций торговли и общественного питания, осуществляющих деятельность по хранению, производству и реализации рыбы и продукции из водных биоресурсов, выявлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в области технического регулирования: нарушение условий хранения и реализации: несоответствия температуры хранения установленным нормам; нарушение правил товарного соседства; реализация продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность, нарушение режима мойки, санитарной обработки и дезинфекции инвентаря, отсутствие либо неполная информация для потребителя, несоответствие требованиям по содержанию глазури, отсутствие маркировки на продукции. 
         По результатам проведенных надзорных мероприятий снято с реализации 30 партий объёмом 41 кг продукции, не отвечающей требованиям по физико-химическим показателям. По фактам выявленных нарушений на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей наложено 28 штрафов на общую сумму 304,5 тыс. руб.
        Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» (zpp.rospotrebnadzor.ru).
        Для принятия мер к недобросовестным изготовителям и поставщикам продукции, расположенным на территории других регионов страны, материалы направлены в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Версия для печати Версия для печати