Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О надзоре за качеством и безопасностью хлебобулочных, кондитерских изделий, реализуемых на территории Воронежской области по итогам 2019 года


         Контроль за качеством и безопасностью хлеба, хлебобулочных, кондитерских изделий остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
         В 2019г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 352 контрольно-надзорных мероприятия в отношении субъектов, осуществляющих производство, реализацию хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, в том числе по плану проверено 140 предприятий, внеплановые мероприятия по надзору, по рассмотрению обращений граждан проведены на 212-х предприятиях Воронежской области. Нарушения выявлены в 109-ти объектах.
         В ходе проверок были выявлены нарушения требований санитарного законодательства, технического регулирования и законодательства в сфере защиты прав потребителей: нарушение условий хранения и реализации продукции, в части несоответствия температуры хранения установленным нормам; нарушение предоставления полной и достоверной информации для потребителя, отсутствию сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность, нарушение режима мойки, санитарной обработки и дезинфекции инвентаря, своевременного проведения ремонта производственных помещений.
         Проведены исследования 4699 проб кондитерских и хлебобулочных изделий, в том числе на содержание загрязнителей химической природы (токсичные элементы, пестициды, микотоксины, радионуклиды) исследовано 1835 проб, все пробы соответствовали требованиям гигиенических нормативов; по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и др.) исследовано 1768 проб, из них не отвечали требованиям 10 проб кондитерских изделий с кремом- 0,5%; на содержание генно-инженерно-модифицированных организмов исследовано – 220 проб, все соответствовали нормативным требованиям; по показателям идентификации – физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, кислотность, массовая доля сахара и др) исследовано 876 проб, не соответствовали нормативам 2 пробы (0,9%). Удельный вес проб, не отвечающих требованиям нормативов не превышает среднемноголетних значений.
         По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения, применены меры административного реагирования, в том числе в рамках Федерального закона от 27.1.2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании».
         Всего наложено 126 штрафов на общую сумму 1283,700 тыс. руб., решением судов приостановлена деятельность 4 предприятий общественного питания на срок от 10 до 90 суток.
         Изъято из оборота 180 партий, объёмом 736 кг мукомольно-крупяных, хлебобулочных, кондитерский изделий с истекшим сроком годности, без маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность.
         Вопросы качества и безопасности хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий были заслушаны на совещаниях по развитию Агропромышленного комплекса, а также на заседании Общественного совета при председательстве председателя Комитета по охране здоровья в Воронежской области Мошурова И.П., с участием Президента НП «Гильдия пекарей и кондитеров» Воронежской области Лютиковой М.В. и других членов общественного совета.
         С целью информирования граждан и общественности по вопросам оборота хлебобулочных изделий на территории региона, в течении 2019года на официальном сайте управления размещено 12-ть информаций.
         В период с 21 июня по 5 июля 2019 г. в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области была организована работа «горячей линии» по качеству и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции и срокам годности. Всего проконсультировано 43 физических лица и индивидуальных предпринимателя по вопросам соблюдения нормативных требований к хлебобулочным изделиям и кондитерской продукции; по подаче обращений в случае обнаружения некачественного продукта в магазинах, даны рекомендации по правильному питанию для населения.
         Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью хлебобулочной и кондитерской продукции Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области продолжаются.

Версия для печати Версия для печати