Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О рекомендациях потребителям как выбрать мебель


          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует как выбрать мебель при покупке.
          В законодательстве закреплены требования к мебельной продукции и процессам ее использования в целях обеспечения защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей. Соблюдение данных требований является необходимым как для крупных магазинов и предприятий, так и для частных мастеров, изготавливающих мебель на заказ.
          Приобретая мебель, необходимо помнить о том, что её реализация регламентируется Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и «Правилами продажи отдельных видов товаров», утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.
          Мебельная продукция должна быть без специфического запаха, и обеспечивать механическую, химическую, пожарную, санитарно-гигиеническую и электрическую безопасность.
          Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме должен довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, и ознакомить с товарно-сопроводительной документацией на товар по требованию потребителей.
          На ярлыке, этикетке или в сопроводительной документации на товар должно быть указано:
          - наименование товара;
          - адрес изготовителя, а для импортного товара - наименование страны происхождения товара;
          - сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
          - сведения об основных потребительских свойствах товара;
          - правила эксплуатации мебели;
          - гарантийный срок и срок службы, если он установлен;
          - цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита;
          - недостатки мебели (если они имеется);
          - функциональное назначение;
          - материалы, из которых изготовлена мебель и которые использованы при ее отделке;
          - способы, сроки, условиях доставки и передачи товара покупателю.
          Изделия мебели, поставляемые в разобранном виде, могут не иметь маркировки с обозначением изделия и даты изготовления. В этом случае обозначение изделия проставляется изготовителем или продавцом во время продажи изделия (мебели) или во время его сборки у пользователя.
          Дата выпуска должна быть указана на упаковке (упаковках). Маркировка на мебель в разобранном виде наносится на упаковку.
          Маркировка может быть не только бумажная, в виде этикетки или ярлыка, но и нанесена на мебель несмываемой краской, штемпелеванием, выжиганием, продавливанием, а также проставлять отдельные реквизиты ярлыка специальным штампом.
         Образцы мебели, предлагаемые к продаже, должны быть выставлены в торговом зале таким образом, чтобы потребитель смог их беспрепятственно осмотреть.
         При продаже мебели потребителю обязательно должен быть выдан товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, артикул, количество предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели, количество необходимой фурнитуры, цена каждого предмета, общая стоимость набора мебели, вид обивочного материала. Помимо чека должны быть выданы гарантийный талон и инструкция по эксплуатации. 
         Сборка и доставка мебели осуществляются за отдельную плату, если иное не установлено договором.
         В любой торговой организации, в том числе и мебельном магазине, на видном месте должна быть размещена вся необходимая информация о продавце – адрес, наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, информация о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. 

         Важно. 

         Бытовая мебель, мебельные гарнитуры и комплекты относятся к непродовольственным товарам, которые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, при условии их доброкачественности.
Версия для печати Версия для печати