Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О консультировании граждан к Всемирному дню Защиты прав потребителей


         В честь предстоящего Всемирного дня прав потребителей, который традиционно отмечается 15 марта, в текущем году праздник пройдет под девизом «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»).
         3 марта 2020 года специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах проведены консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей в сфере услуг и при покупке различных категорий товаров на базе МФЦ и образовательных учреждений.
         В первую очередь специалисты пытались обратить внимание при подписание договоров на получение различных услуг, как не стать жертвой мошенников при покупке товаров или услуг, какой товар и в какие сроки подлежит возврату, как защититься от мошенничества с банковскими картами и др.
           
         

         Регулярно на территории проводятся консультации граждан по вопросам защиты прав потребителей по телефону «горячей линии», в консультационном пункте ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах, на площадках МФЦ, проводятся лекции, круглые столы для социально уязвимых категорий населения, выступления в СМИ с разъяснением требований законодательства и освещением различных актуальных вопросов.
         В 2020 году Всемирная организация потребителей (Consumers International) призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов. 
         Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах продолжает проводить бесплатные консультации граждан.
Версия для печати Версия для печати