Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О надзоре за качеством и безопасностью мясной продукции реализуемой на территории Воронежской области по итогам 2019 года


         Контроль за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
         В 2019 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 502 контрольно-надзорных мероприятия в отношении субъектов, осуществляющих деятельность по обороту мяса и мясопродуктов.
         В ходе проверок организаций торговли и общественного питания, осуществляющих деятельность по хранению, производству и реализации свинины, мяса птицы и продуктов их переработки выявлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в области технического регулирования: нарушение условий хранения и реализации мяса и мясопродуктов в части несоответствия температуры хранения установленным нормам; нарушение правил товарного соседства в процессе хранения и реализации мяса; реализация продуктов животноводства без документов, подтверждающих качество и безопасность, нарушение режима мойки, санитарной обработки и дезинфекции инвентаря, несоблюдение правил личной гигиены персоналом, отсутствие либо неполная информация для потребителя. 
         По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения, применены меры административного реагирования, в том числе в рамках Федерального закона от 27.1.2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании». Всего наложено 406 штрафов на общую сумму 2873,7 тыс. руб., решением судов приостановлена деятельность 26 предприятий общественного питания на срок от 10 до 90 суток.
         Изъято из оборота 350 партий мясной продукции общим объемом более 2,5 тонн.
         В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано 2834 пробы мяса и мясной продукции на соответствие требованиям ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».
         По результатам проведенных лабораторных исследований по санитарно-химическим, паразитологическим, радиологическим показателям все пробы отвечали гигиеническим нормативам, также в мясной продукции не обнаружены генно-инженерно модифицированные организмы, антибиотики. 
         Из общего числа проведенных исследований мясной продукции, не отвечали требованиям гигиенических нормативов 45 проб, что составляет 1,6%, в т.ч.: 
         - по микробиологическим показателям - 18 проб или 1,1% от общего количества исследованных на данный показатель, т.к. в кулинарной мясной продукции, отобранной в организациях быстрого питания (шаурма) были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, колонии мезофильно-анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов; 
         - по физико-химическим показателям - 27 проб (занижено содержание массовой доли белка, жира, занижена пищевая ценность), что составляет 8,5% от общего количества исследованных на данный показатель, из них 4 пробы по показателям фальсификации, из-за отсутствия ДНК животных заявленных изготовителем. 
         В 2019 году Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области фальсифицированная мясная продукция определялась у 3 изготовителей из 3 субъектов Российской Федерации. Из общего количества проб мясной продукции, не соответствующей по показателям фальсификации: 1 проба отобрана в учреждении бюджетной сферы и 3 пробы в предприятиях розничной торговли продуктами питания.
         По всем фактам выявления фальсифицированной мясной продукции приняты меры по изъятию из оборота данной продукции.
         Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям, размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» (zpp.rospotrebnadzor.ru).
         Для принятия мер к недобросовестным изготовителям и поставщикам мясной продукции, расположенным на территории других регионов страны, материалы направлены в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.
         Работа по контролю за качеством и безопасностью мясной продукции, находящейся в обороте на территории Воронежской области продолжается
Версия для печати Версия для печати