Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О рекомендациях потребителям при покупке парфюмерно-косметической продукции


          Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области информирует:
          При приобретении парфюмерно-косметической продукции необходимо обратить внимание на внешний вид изделия, упаковку, маркировку.
          При отпуске товара продавец должен предложить покупателю проверить содержимое упаковки путем снятия целлофана или фирменной ленты, а также проверить исправность аэрозольной упаковки.
          Маркировка должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).
          Перед покупкой парфюмерно-косметической продукции потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколона, туалетной воды с помощью с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров. 
          Небезопасно приобретать парфюмерно-косметическую продукцию у уличных торговцев, в магазинах и павильонах, где до сведения потребителя не доведена информация о фирменном наименовании, адресе и режиме работы организации. Кроме того, приобретая парфюмерно-косметическую продукцию необходимо помнить о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55 продукция надлежащего качества не подлежит возврату и обмену.
Версия для печати Версия для печати