Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О вспышке заболевания в центральном Китае, вызванного новым коронавирусом


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что по данным китайских СМИ со ссылкой на Администрацию г. Ухань провинции Хубэй (КНР), по состоянию на 09.01.2020 в г. Ухань зарегистрировано 59 случаев заболевания пневмонией вирусной этиологии. Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести, 7 заболевших находятся в тяжелом состоянии, летальных исходов не зафиксировано. Первый случай заболевания датируется 12 декабря.
          У 15 больных лабораторными диагностическими исследованиями подтверждено наличие нового варианта коронавируса.
          В настоящее время Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) не дает рекомендаций по ограничению международных поездок и торговли. 
          Однако, как отмечают эксперты здравоохранения ряда стран, вспышка заболевания в центральном Китае, вызванного новым коронавирусом, все-таки имеет риски, поскольку десятки миллионов китайцев путешествуют по стране во время празднования Лунного Нового года, которое начинается 25 января и сопровождается выходными днями 24-30 января.
          Ситуация находится на постоянном контроле Роспотребнадзора. В целях недопущения распространения случаев заболеваний в Российской Федерации, Роспотребнадзором усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу в приграничных территориях.
          Также на территории Воронежской области приняты меры по обеспечению готовности медицинских организаций к приему лиц заболевших и с симптомами характерными для коронавирусной инфекции, прибывших из неблагополучных районов Китайской Народной Республики.
          В связи с осложнением эпидемиологической обстановки в г. Ухань провинции Хубэй Китайской Народной Республики (КНР), связанной с регистрацией случаев внебольничных пневмоний, вызванных новым вариантом коронавирусов, Управление Роспотребнадзора по Воронежской области просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

          Справочная информация
          Коронавирусы представляют собой группу патогенов, которые вызывают респираторные и кишечные заболевания. Кроме людей, коронавирус может заражать многих млекопитающих, таких как свиньи, крупный рогатый скот, кошки, собаки, куницы, верблюды, летучие мыши, мыши, ежи и различные виды птиц. 
          В настоящее время известны только 6 коронавирусов, которые заражают людей. Четыре из них, как правило, вызывают симптомы обычной простуды. Два других, коронавирус Тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) и коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС), вызывают серьезные заболевания дыхательных путей, которые могут закончиться летальным исходом.
          Подобно коронавирусам ТОРС и БВРС-КоВ, источником вновь выявленного коронавируса также, скорее всего, является животное. В настоящее время ведется интенсивное вирусологическое расследование, направленное на выявление резервуара этого вируса.
Версия для печати Версия для печати