Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О качестве воды водоёмов в местах организации купелей в Праздник Крещения Господня на территории Воронежской области


         В связи с предстоящим религиозным праздником Крещения Господня Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области на территории городского округа г.Воронеж и Воронежской области организован двукратный отбор проб воды поверхностных водоемов в 183 предполагаемых местах размещения купелей для лабораторных исследований на соответствие требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.
         По результатам лабораторных исследований качество воды не соответствовало требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям (общие колиформные бактерии и термотолерантные бактерии) из открытых водоемов только в границах городского округа г.Воронеж: 
         - река Усманка, мкр. Боровое, ул. Пляжная, 1;
         - водохранилище у Казанского храма и у собора Успенской Богоматери в с. Таврово;
         - река Усманка в мкр. Боровое у Троицкого храмного моста;
         - озеро в мкр. Малышево.
         Полученные результаты не свидетельствуют об ухудшении эпидемиологической ситуации. Общие колиформные бактерии и термотолерантные бактерии — это группа микроорганизмов, которая служит косвенным показателем санитарного благополучия, т.е. является индикатором биологического загрязнения объекта.
         Населению рекомендуется соблюдение мер предосторожности при купании с целью исключения попадания воды внутрь организма, а также приём душа после купания.
         В остальных местах размещения купелей вода соответствует требованиям гигиенических нормативов.
Версия для печати Версия для печати