Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О качестве воды в родниках Воронежской области


         В связи с предстоящим религиозным праздником Крещения Господня Управление Роспотребнадзора по Воронежской области сообщает.
         С целью мониторинга за качеством воды в родниках, активно используемых населением области в период праздника, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области ежегодно организуется отбор проб и лабораторные исследования питьевой воды из нецентрализованных источников водоснабжения на соответствие требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников" по санитарно – химическим и микробиологическим показателям.
         По результатам лабораторных исследований, проведённых в январе текущего года, качество воды не соответствовало гигиеническим нормативам в следующих родниках:
         - родник Давыдовского городского поселения Лискинского района Воронежской области «Пасечный колодец»       
         - качество воды не соответствует требованиям гигиенических нормативов по содержанию нитратов, общей жесткости, общей минерализации, мутности);
         - родник у пруда Желоб, с. Шекаловка Россошанского района Воронежской области - по показателю жесткости, нитратам, сульфатам;
         - родник в урочище Кочержино, п. Копенкина Россошанского района Воронежской области – отмечается превышение по жесткости, сульфатам, сухому остатку;
         - в роднике Песчаного карьера р.п. Хохольский Хохольского района Воронежской области - по нитратам.
         По результатам лабораторных исследований, проведённых в январе текущего года, качество воды в городском округе г. Воронеж не соответствовало гигиеническим нормативам по содержанию нитратов в следующих 5 родниках:
         - «Святого Тихона Чудотворца»,
         - «Подгоренском»,
         - роднике севернее моста «ВОГРЭС»,
         - роднике «ВОГРЭСовский»,
         - «Митрофановском» .
         Повышенное содержание в воде родников нитратов является следствием антропогенного загрязнения водоносного горизонта. Поэтому, учитывая, что длительное употребление воды, не соответствующей гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям (нитраты) может привести к возникновению неинфекционных заболеваний (метгемоглобинемия), управление Роспотребнадзора по Воронежской области не рекомендует населению использование воды для питья в вышеуказанных местах.
         С целью предотвращения неинфекционных заболеваний из нецентрализованных источников водоснабжения населению необходимо соблюдать меры по предупреждению загрязнения родников и прилегающих территорий при их использовании.
Версия для печати Версия для печати