Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об истребовании справок, разрешающих посещение бассейна


         Учитывая, что в адрес Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление) поступают обращения граждан о требовании администрации бассейнов документа (справки), разрешающего посещение бассейна, Управление поясняет.
         Согласно п. 1.3 СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества» санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к проектированию, строительству и режиму эксплуатации плавательных бассейнов, качеству поступающей и содержащейся в них воды и ее обеззараживанию, а также к уборке и дезинфекции помещений. 
         Выполнение предъявляемых требований обеспечивает эпидемическую безопасность в отношении грибковых, вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний, передаваемых через воду, и предупреждает возможность вредного влияния химического состава воды на организм человека, в том числе раздражающего действия на слизистые и кожу и интоксикаций при поступлении вредных веществ при дыхании, через неповрежденную кожу и при заглатывании воды (приложение № 2). 
        В соответствии с п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03 справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в населенном месте (городе, районе) по заболеваниям, указанным в п.4 приложения № 1 данного документа. 
        В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов. 
       При этом вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз: перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее 1 раза в три месяца и при разовых посещениях - перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев. 
       Требований о предоставлении каких-либо иных документов, кроме вышеперечисленного документа (справки), СанПиН 2.1.2.1188-03 не предусмотрено.
       Вопрос оформления медицинской документации и порядок ее предоставления, в том числе в образовательные организации, не относится к компетенции Роспотребнадзора.
Версия для печати Версия для печати