Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Права потребителей при оказании услуг такси


         Автомашины, осуществляющие, услуги такси, должны отвечать требованиям, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112 «Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», а именно:
         1. Легковое такси должно быть оборудовано опознавательным фонарем оранжевого цвета и цветографической схемой, представляющей собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.
         2. В салоне автомобиля должны находиться и предъявляться по требованию пассажира следующие документы: правила пользования соответствующим транспортным средством.
         3. При выполнении услуги, пассажиру должен выдаваться кассовый чек или квитанция в форме бланка строгой отчетности, подтверждающая оплату.
         На передней панели такси справа от водителя обязательно должна быть информация:
         1. полное или краткое наименование фрахтовщика; 
         2. условия оплаты за пользование легковым такси;
         3. визитная карточка водителя с фотографией; 
         4. наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.
         По прибытию такси к заказчику, оператор должен сообщить клиенту местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество водителя и фактическое время подачи легкового такси. Данную информацию целесообразно сохранять для отстаивания своего нарушенного права в случае получения услуги перевозки ненадлежащего качества.
         Если услуга по перевозке пассажиров оказана ненадлежащим образом, необходимо, в первую очередь, обратиться в компанию с письменной претензией и на основании ст.29 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребовать возмещения понесенных расходов. В случае, когда компания игнорирует требования потребителя - можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. 
         Если при оказании услуги водитель такси нагрубил потребителю, причинил моральный, материальный и (или) физический вред, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, к которому прилагаются доказательства вины водителя. Кроме того, потребитель имеет право обратиться в суд с целью защиты нарушенных прав, основываясь на ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», и в соответствии со ст. 15 Закона требовать компенсации морального вреда.
         Положениями статьи 40 Закона о защите прав потребителей Управление Роспотребнадзора по Воронежской области наделено правом вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Версия для печати Версия для печати