Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует и предупреждает, как выбрать услуги аниматоров в преддверии Нового Года


         Приглашение в новогоднюю ночь аниматоров (Деда Мороза, Снегурочки, сказочных и мультипликационных персонажей) — один из распространенных способов поздравить детей. Поэтому для того, чтобы праздник не был испорчен, следует уделить внимание выбору аниматора.
         1. Хорошо изучите рынок услуг аниматоров. Спросите совета у друзей или знакомых, прочитайте отзывы на форумах в сети «Интернет», посмотрите видеозаписи, публикуемые агентствами, оказывающими услуги аниматоров, с проводимых ими мероприятий, ознакомьтесь с ценовой политикой и программами данных агентств в офисах организаций. 
         2. Договор с агентством (или иным лицом) должен быть заключен в письменной форме.
         Перед подписанием договора следует внимательно ознакомиться с его условиями, изучить предмет договора, сроки исполнения, стоимость услуг, а также ответственность сторон за неисполнение обязательств по договору. Как правило, это договор возмездного оказания услуг, согласно которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
         Договор составляется в двух экземплярах, один из которых вручается заказчику.
         При этом следует учитывать, что в случае невозможности исполнения услуги по вине заказчика, заказанные услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. 
         Кроме того, необходимо помнить, что заказчик вправе в любой момент отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
         В свою очередь, исполнитель также вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг, но лишь при условии полного возмещения заказчику понесенных убытков.
         3.Осторожно, мошенники!
         Бывает так, что люди обращаются в первую попавшуюся фирму, подписывают договор, вносят предоплату, но в назначенный день никто не приходит, телефон компании оказывается неработающим, бланки договора – фальшивыми, а фирма оказывается незарегистрированной.
         Кроме того, нередки случаи, когда приглашенный в дом Дед Мороз или Снегурочка, пользуясь доверчивостью и отсутствием бдительности людей, совершают кражу, ведь за праздничной атмосферой и суетой не всегда можно сразу заметить, что что-то пропало.
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области настоятельно рекомендует жителям, обратившимся за услугами аниматоров, перед заключением договора и приглашением в дом посторонних людей постараться выяснить как можно больше деталей об опыте работы аниматоров, прочитать отзывы предыдущих клиентов, которые могли бы подтвердить или опровергнуть успешный опыт оказания услуг и благонадежность специалиста-аниматора. При возникновении малейшего подозрения лучше найти объявление, вызывающее больше доверия.
         Будьте бдительны и осторожны, не оставляйте посторонних людей одних без присмотра, и тогда никто не омрачит вам приближающийся праздник!
Версия для печати Версия для печати