Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Памятка Как выбрать ёлку


         В преддверии самого незабываемого праздника в году, каждый стремится создать в своем доме незабываемую атмосферу. И главный гость в наших домах в этот день- лесная красавица. Для того чтобы праздник не был омрачен неприятностями даем несколько советов как выбрать искусственную елку.
         Безопасность для здоровья - одно из условий правильного выбора искусственных ёлок. Ёлка не должна источать неприятный химический запах и не должна иметь в составе вредных для здоровья веществ.
         Материалы, из которых изготовлена елка, искусственные красители, ароматизаторы, имитаторы запаха могут вызывать аллергию, а также отравление содержащимися в искусственной елке химическими веществами, наличие которых можно определить только при проведении лабораторных исследований, поэтому на упаковке изделия должна содержаться информация о наличии или отсутствии вредных химических веществ в материалах, из которых изготовлена ель.
         Не экономьте на покупке искусственной елочки! Экономия при выборе может обернуться большими неприятностями. Некачественные искусственные материалы под воздействием температуры выделяют фенол и формальдегид – летучие вещества, способные вызвать головокружение, спровоцировать головные боли, плохое самочувствие и т.п. 
         Искусственную елку лучше покупать в официальных торговых местах, таких как крупные супермаркеты и магазины. При покупке изделия требуйте сопроводительные документы сертификат соответствия, декларация соответствия, подтверждающие качество и безопасность представленного товара.
Версия для печати Версия для печати