Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Рекомендации о правильном питании зимой


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в холодный период времени года огромное значение имеет поддержание иммунитета. Погода относится к внешним факторам, несущим здоровью потенциальную угрозу. Это одинаково касается и повышающей давление сильной жары летом, и осенне-весенней сырости, обостряющей патологии дыхательных путей и суставов, и зимних холодов, когда всем системам организма приходится работать интенсивнее обычного.
         Иммунная защита организма, работа всех его органов и систем напрямую зависит от характера питания. В зимнее время в рационе должны присутствовать пищевые вещества, необходимые для поддержания функциональной активности, обменных процессов, нормальной работы всего организма, в том числе и иммунной системы. 
         Совокупное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды усугубляется еще и тяжелыми для организма человека условиями – низкой температурой, ее перепадами между улицей и помещением, холодным воздухом и ветром вне зданий и сухим воздухом внутри помещений, дефицитом солнечного света из-за короткого светового дня. И все это – при нехватке в питании полноценных по составу свежих фруктов, овощей, ягод, зелени на фоне общей несбалансированности рациона, приводит к ослаблению иммунной системы.
         В первую очередь в зимний период следует употреблять в пищу продукты богатые жирами и углеводами.
         К таким продуктам относятся жирная рыба, содержащая ненасыщенные жирные кислоты семейства омега 3, растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты (предпочтительно, цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков), сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок и др.), свежая зелень, фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки и др.), орехи.
         Необходимо также помнить о согревающих свойствах пряностей – имбиря, корицы, гвоздики. И, если возникает желание согреться с помощью пищи или напитка, отдайте предпочтение имбирному чаю с корицей, мятой и лимоном.
         Не надо забывать и об иммунной защите в морозный период. Для ее поддержания надо употреблять пищевые источники незаменимых аминокислот (нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты, бобовые).
         Для поддержания нормального состояния иммунной системы, повышения неспецифической устойчивости организма в зимний период полезно употреблять поливитаминные, минеральные комплексы, а также специализированные обогащенные ими пищевые продукты, в том числе для питания детей.
         Также некоторые считают допустимым употреблять большее количество калорий, набирая при этом вес, в надежде «сбросить» его в теплое время года. Это не добавляет шансов для поддержания полноценной иммунной защиты организма. 
         Еще одно заблуждение связано с отказом от соблюдения диеты для похудения в зимний период. Для этого нет никаких оснований при обычном образе жизни и отсутствии противопоказаний – например, лихорадка, ОРЗ, обострение хронических заболеваний, острые заболевания.
         Зимой важно правильно использовать дополнение к диете – физическую нагрузку, позволяющую потратить ненужные калории на свежем воздухе и создать хорошее настроение (катание вместе с детьми на лыжах, санках, коньках), которое является залогом эффективного похудения и поддержания стабильного веса и здоровья. 
         Рекомендуется в зимнее время придерживаться следующих простых правил питания.
         1) Соблюдать правила здорового питания.
         2) Употреблять продукты, содержащие полноценный белок.
         3) В качестве источников энергии отдавать предпочтение продуктам, содержащим полезные жиры и углеводы
         4) Помнить о питьевом режиме – не менее 1,5-2 литра жидкости в день в теплом виде. Это могут быть компоты, кисели, травяные чаи, морсы.
         5) Компенсировать недостаточное поступление с пищей необходимых витаминов, минералов и других биологически активных веществ с помощью специально разработанных витаминно-минеральных комплексов и обогащенных продуктов.
         6) При выборе пищевых продуктов отдавать предпочтение продуктам местным по происхождению.
         7) Помнить о пользе сухофруктов, трав, пряностей, помогающих поддерживать здоровье в зимний период.
         Соблюдение указанных рекомендаций поможет Вам повысить иммунитет, тем самым укрепить здоровье.

Версия для печати Версия для печати