Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Деятельность Управления Роспотребнадзора по Воронежской области по повышению финансовой грамотности населения


         Финансовая грамотность потребителя предполагает создание культуры его адекватного поведения. Иными словами, грамотный потребитель следит за состоянием личных финансов, планирует свои доходы и расходы, находит их баланс, сберегает на долгосрочную перспективу, знает финансовые риски и рационально выбирает финансовые услуги, владеет основами формирования будущей пенсии, знает и отстаивает свои потребительские права. 
         Основными направлениями деятельности Роспотребнадзора в этой сфере являются:
         - осуществление контрольно-надзорной деятельности;
         - рассмотрение обращений граждан;
         - участие в судебных заседаниях с целью дачи заключений в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя финансовых услуг по инициативе потребителя и судов;
         - информирование населения по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и повышения уровня финансовой грамотности населения.
         Управлением за истекший период текущего года совместно с департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области проведено более 400 различных мероприятий среди школьников и студентов. В школах города и области состоялись творческие конкурсы, деловые игры, лекции, викторины, потребительские уроки, беседы, тренинги, семинары по вопросам оказания финансовых услуг с участием специалистов Банков. Основными темами мероприятий были: «Основы финансовой грамотности», «Финансы», «Личная финансовая безопасность», «Финансовая грамотность обучающегося школьника», «Управляй финансами как взрослый», «Предпринимательская деятельность», «Виды и формы бизнеса», «Кредиты. Финансовая безопасность», «Покупай разумно», «Экономь ресурсы планеты», «Защищай деньги», «Общие вопросы, возникающие при получении кредита», «Страхование жизни и здоровья при заключении кредитного договора» «С деньгами на «ты», «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами», «менеджмент домашней экономики», «Мои карманные деньги». 
         Для обучающихся общеобразовательных организаций области был организован просмотр трансляции открытия Всероссийской недели сбережений 31 октября на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» в формате телемоста. Кроме того проведены онлайн-уроки: «Личный финансовый план. Путь к успеху», «Цифровая экономика», «Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве», онлайн-курсы по программе повышения финансовой грамотности. 
         Проведены уроки в форме игры по темам «Финансы и романсы или чем грозит финансовая «темнота», «Путешествие в страну Экономика», интерактивная игра «Дешево или сердито?». По ходу игры классы делились на команды, выполняли финансовые задания, отвечали на вопросы викторины, разыгрывали ролевую игру, в которой примеряли на себе различные роли, благодаря которым дети расширяли свои знания по вопросу финансовой грамотности на практике. Старшеклассники принимали участие в играх: «Стань первым», «Финансовые звезды», «Заработать за 60 минут», «Финансовый абсолют». 
        В общей сложности в проведенных мероприятиях приняло участие более 70 тысяч человек. 
        10 ноября 2019г. Управлением принято участие в Финансовом семейном фестивале в г. Воронеже (далее - Фестиваль), приуроченном к Всероссийской неделе сбережений - крупнейшем в стране мероприятии по финансовой грамотности. В этом году в Доме молодежи Фестиваль объединил более 1000 участников. 
        В МФЦ области организованы пункты по предоставлению консультаций в сфере защиты прав потребителей, в том числе по вопросам повышения финансовой грамотности.
        С целью улучшения качества информирования потребителей финансовых услуг, в том числе через внедрение механизмов обратной связи Управлением совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» организовано консультирование и информирование граждан по вопросам получения финансовых услуг посредством механизмов обратной связи (скайп, электронная почта). 
        В рамках обучения финансовой грамотности граждан пожилого возраста проведено 15 лекций-бесед в органах социальной защиты населения по темам: «Защита прав потребителей финансовых услуг», «Основы финансовой грамотности», «Личная финансовая безопасность». 
        Общий охват участников составил более 90 тысяч человек.
        Кроме того Управление Роспотребнадзора по Воронежской области принимает участие в различных публичных мероприятиях.
        До слушателей в форме дискуссий доводится информация о необходимости обладания потребительскими знаниями, в том числе в сфере финансов. Финансовая грамотность позволяет полноценно осуществлять учет средств, избегать ненужных трат, а также долгов, учит планировать бюджет, что важно для его сохранения. 
        Помимо этого, в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области постоянно действует горячая линия 8-800-700-92-84, позволяющая гражданам в оперативном порядке получить необходимую информацию по вопросам защиты прав потребителей, в том числе на рынке финансовых услуг.
        В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организован Единый консультационный центр по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный). 
        Центр функционирует в круглосуточном режиме, без выходных дней на русском и английском языках.

Версия для печати Версия для печати