Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Профилактика сальмонеллеза


         Ежегодно по Воронежской области регистрируется свыше 400 случаев заболеваний сальмонеллезом. За 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 449 случаев данного заболевания, показатель на 100 тысяч населения составил 19,24, что выше аналогичного периода 2018 года (421 случай или 18,03 на 100 тысяч населения) на 6,73%.
         Сальмонеллез – инфекционное заболевание, вызываемые сальмонеллами (семейство энтеробактерии), с фекально-оральным механизмом передачи, протекающее с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. 
         Сальмонеллы относительно устойчивы к воздействию различных факторов внешней среды. В воде сальмонеллы выживают 40—60 дней. В молочных и готовых мясных продуктах сальмонеллы не только сохраняются до 4 месяцев, но и размножаются. Сальмонеллы устойчивы к солению, копчению и действию кислот. Для разрушения бактерий требуется качественно проводимая термическая обработка.
         Основными источниками возбудителя инфекции являются сельскохозяйственные животные и птицы. Наиболее эпидемически значимым источником возбудителя в настоящее время являются куры, крупный рогатый скот и свиньи. Доказана роль человека как источника возбудителя инфекции при сальмонеллезах. Высока вероятность заразиться от человека (как больного, так и носителя сальмонелл), такой путь передачи чаще реализуется в организованных коллективах, детских садах, школах, больницах. Заражение контактно-бытовым путём происходит через: бытовые предметы, горшки, бельё, полотенца, игрушки, немытые руки больного человека, в том числе медперсонала или членов семьи. Инфицированный человек (особенно бессимптомный носитель) представляет особую опасность в том случае, если он имеет отношение к приготовлению и раздаче пищи, а также продаже пищевых продуктов. 
         Механизм передачи возбудителя реализуется преимущественно пищевым (алиментарным) путем. При этом факторами передачи возбудителя являются пищевые продукты, прежде всего, такие как мясо и мясопродукты, яйца и кремовые изделия. 
         Инкубационный период колеблется от 2 - 6 часов до 2 - 3 дней.
         Клиническая картина:
         Сальмонеллезный гастрит характеризуется умеренными явлениями интоксикации, болями в эпигастральной области, тошнотой, рвотой.
         Гастроэнтеритический вариант — наиболее частый клинический вариант сальмонеллезной инфекции. Рвота редко однократная, чаще повторная, обильная, иногда неукротимая. Стул жидкий, обильный, как правило, сохраняет каловый характер, зловонный, пенистый, коричневого, темно-зеленого или желтого цвета.
         Гастроэнтероколитический вариант. В этом случае сальмонеллез по своему течению напоминает острую дизентерию. Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела. С первых дней болезни стул частый, жидкий, с примесью слизи и иногда крови. 
         Профилактика сальмонеллеза:
         - соблюдение правил личной гигиены (мойте руки с мылом перед каждым приемом пищи, после посещения туалета, при возвращении домой из общественных мест);
         - не приобретайте продукцию подозрительного качества и у случайных продавцов;
         - обращайте внимание на сроки годности приобретаемых в магазинах продуктов, на сроки хранения приготовляемых в домашних условиях продуктов питания, а также на наименование производителя и место приобретения продукции;
         - скоропортящиеся продукты храните в холодильнике в пределах допустимых сроков хранения;
         - не приобретайте яйца с поврежденной и/или загрязненной скорлупой; храните яйца в условиях холодильника;
         - для приготовления пищи используйте только предварительно вымытые куриные яйца (их обработку желательно проводить с применением щетки и мыла);
         - не рекомендуется есть яйца всмятку, яичницу-глазунью, особенно детям. Употребляйте яйца только хорошо проваренными (варить в течение 10 минут с момента закипания);
         - мясо (в т.ч. птицы) перед употреблением в пищу подвергайте качественной термической обработке;
         - фрукты и овощи тщательно мойте перед употреблением.
Версия для печати Версия для печати