Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О контроле за объектами общественного питания на территории Воронежской области за 11 месяцев 2019 года


         Соблюдение требований действующего санитарного законодательства при изготовлении, транспортировке, хранении продуктов питания, реализации их потребителям в организациях общественного питания, является одним из основных факторов сохранения здоровья населения. 
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в постоянном режиме осуществляет контроль за объектами общественного питания. За текущий период 2019 года Управлением проведены проверки в отношении 448 организаций, осуществляющих деятельность в сфере услуг общественного питания, из них в плановом порядке- 93 (21%), внеплановом (обращения граждан, Приказы Федеральной службы, изданные на основании поручений Правительства Российской Федерации)- 355 (79%).
         В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано 3538 проб пищевой продукции и продовольственного сырья на соответствие требованиям технических регламентов по микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим, санитарно-химическим и радиологическим показателям.
         По результатам проведенных лабораторных исследований по санитарно-химическим, паразитологическим, радиологическим показателям все пробы отвечали гигиеническим нормативам, также в пищевой продукции не обнаружены генно-инженерно-модифицированные организмы, антибиотики, пестициды.
         Из общего числа проведенных исследований не отвечали требованиям гигиенических нормативов 31 проба, что составляет 0,8%, из-за несоответствия по микробиологическим показателям (обнаружение в сырье и готовой продукции мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, бактерий группы кишечной палочки). Наибольший удельный вес пищевой продукции, несоответствующей по микробиологическим показателям отобран в организациях быстрого питания, расположенных в нестационарных объектах (шаурма).
         В ходе проверок организаций общественного питания, осуществляющих деятельность по хранению, производству и реализации продовольственного сырья и продуктов питания, выявлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в области технического регулирования: 
         - не соответствие набора помещений предприятий общественного питания санитарным требованиям, несоблюдение поточности технологического процесса, отсутствие водоснабжения и канализования (киоски быстрого питания);
         - не внедрение процедуры, основанной на принципах безопасности ХАССП;
         - нарушение периодичности прохождения гигиенического обучения и аттестации сотрудников, не соблюдение правил личной гигиены;
         - не проведение бракеража готовой продукции;
         - нарушение правил товарного соседства при хранении продуктов.
         По фактам выявленных нарушений в отношении ответственных лиц составлено 482 протокола об административных правонарушениях, из них по 418-ти вынесены постановления о наложении административных штрафов на сумму более 3 млн. рублей. В адрес юридических лиц, индивидуальных предпринимателей выданы предписания об устранении выявленных нарушений и о прекращении реализации пищевой продукции. На рассмотрение в судебные органы передано 64 административных материала, по которым принято решение о приостановлении деятельности организаций общественного питания на срок от 10 до 90 суток, с целью устранения выявленных нарушений.
         При повторном выходе на объекты, в соответствии с требованиями части 5 статьи 32.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлено, что нарушения устранены на 44 объектах; 11 предприятий, расположенные в нестационарных объектах, прекратили деятельность по оказанию услуг общественного питания; 9 материалов направлено повторно в судебные органы в связи с не устранением нарушений.
         Работа по контролю за соблюдением требований действующего санитарного законодательства при изготовлении, транспортировке, хранении продуктов питания, реализации их потребителям в организациях общественного питания на территории Воронежской области продолжается.
Версия для печати Версия для печати