Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Коллектив управления Роспотребнадзора по Воронежской области поздравил с 15-летием медико-профилактический факультет ВГМУ им. Н.Н. Бурденко


          В 2019 году медико-профилактическому факультету Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко исполнилось 15 лет.
          Впервые санитарно-гигиенический факультет был организован в Воронежском медицинском институте в 1930 году. Факультет просуществовал 11 лет и, в связи с началом Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., был объединен с лечебным и педиатрическим факультетами.
          Открытие факультета в наше время было продиктовано возрастающей актуальностью профилактического направления в медицине и нуждаемостью государственной санитарно-эпидемиологической службы Центрального Черноземья в квалифицированных кадрах. С целью подготовки профессиональных кадров для органов и организаций Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в 2004 году на базе Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко был открыт медико-профилактический факультет, который в 2010 году осуществил первый выпуск. 
          В результате целенаправленной работы, проводимой по подготовке молодых специалистов на кафедрах медико-профилактического факультета, с 2010 года факультет выпустил 459 врачей по специальности «медико-профилактическое дело». 
         С момента образования факультета управлением Роспотребнадзора по Воронежской области организовано тесное взаимодействие с его деканатом, что позволило успешно решить задачи пополнения штатов профильными специалистами. 
         С момента первого выпуска в управление Роспотребнадзора по Воронежской области принят 71 выпускник факультета.
         На протяжении всего периода функционирования факультета обеспечено ежегодное заключение договоров о целевой подготовке специалистов - по специальности «Медико-профилактическое дело». 
         В 2019 году коллективы управления Роспотребнадзора по Воронежской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» пополнились 18 молодыми специалистами, завершивших обучение на медико-профилактическом факультете Воронежского медуниверситета.
         В настоящее время в Воронежском медицинском университете в рамках целевого набора от органов и организации Роспотребнадзора Воронежской области на медико-профилактическом факультете обучаются 55 студентов.
         Коллектив управления Роспотребнадзора по Воронежской области и выпускники факультета от всей души поздравили профессорско-преподавательский состав факультета со знаменательной датой, а также выразили благодарность ректору университета Есауленко Игорю Эдуардовичу и декану факультета Механтьевой Людмиле Евгеньевне в деле достижения основного результата – подготовки высокопрофессиональных кадров для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.
Версия для печати Версия для печати