Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О проведении лекции по вопросам обучения финансовой грамотности граждан пожилого возраста в органах социальной защиты базе МКУ "Аннинская центральная библиотека им. Е.П. Ростопчиной»


         В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы с целью повышения информированности широких слоев населения по вопросам финансовой безопасности и разумного финансового поведения специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах на базе МКУ "Аннинская центральная библиотека им. Е.П. Ростопчиной» проведены лекции по вопросам обучения финансовой грамотности граждан пожилого возраста в органах социальной защиты «Цифровая финансовая грамотность», «Основы финансовой безопасности» среди 30 человек.
          Установлено, что проблема финансового образования и повышения финансовой грамотности как для подрастающего, так и для старшего поколения людей крайне актуальна. Уровень финансовой грамотности населения в настоящее время чрезвычайно низок и его повышение является актуальной потребностью для всех.
          Соцопрос о защите прав, проведенный среди участников, показал, что люди не могут назвать структуру, куда им обратиться за защитой своих прав, как потребителей финансовых услуг, в случае, если эти права нарушены. Более финансово грамотны те пенсионеры, которые работают. Только 10% неработающих пенсионеров имеют представление о финансовой грамотности. Хотя финансовая грамотность необходима людям в любом возрасте. Неработающим пенсионерам она нужна, чтобы умело распорядиться накопленными средствами, не потерять деньги в финансовых пирамидах. Людям среднего возраста финансовая грамотность дает возможность сделать сбережения на старость.
          Роспотребнадзор считает целесообразным регулярное проведение мероприятий, посвященных данной тематике, чтобы донести информацию людям пенсионного возраста о правах, возможностях и рисках, связанных с тем или иным финансовым решением.
Версия для печати Версия для печати