Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Роспотребнадзор контролирует безопасность плодоовощных продуктов. Итоги надзора за плодоовощными продуктами


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области осуществляет государственный контроль в отношении предприятий реализующих, а также занимающихся переработкой плодоовощной продукции, по соблюдению ими обязательных требований законодательства о техническом регулировании, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей с проведением лабораторных исследований продукции по показателям качества и безопасности.
         За истекший период 2019 контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции осуществлялся на 225 объектах, занимающихся оборотом плодоовощной продукции.
         По результатам проведенных надзорных мероприятий за реализацию обезличенной продукции, отсутствие сопроводительных документов составлено 47 административных материала, которые были направлены в мировые суды Воронежской области и г. Воронежа для принятия решений по конфискации продукции. По решению мировых судей прекращена реализация 68-и партий плодоовощной обезличенной продукции, общим весом 3,368 кг, наложено 48 штрафов с конфискацией на сумму 268000 руб, 4 материала находятся на рассмотрении. 
         По лабораторной оценке качества и безопасности – санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было проведено 3227 исследований плодоовощной продукции. Удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам составил 0,01% ( 2 пробы не соответствовали по паразитологическим показателям: Лук репчатый производства ООО «Август», г.Воронеж, ул. Артамонова, 22, чеснок свежий производства ООО «Зеленый луг», Воронежская область, Раменский район и 1 проба по завышенному содержанию нитратов в столовой свекле производства ИП КФХ Измайлова Ф.Ш, расположенном в Каширском районе Воронежской области). 
         По всем фактам выявления продукции, не соответствующей требованиям Технического регламента 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», приняты меры по приостановлению реализации данной продукции и меры административного воздействия в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
         Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью плодоовощной продукции продолжаются.
Версия для печати Версия для печати