Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Роспотребнадзор контролирует воздействие физических факторов (в том числе шума) на здоровье населения


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее - Управление) сообщает, что основное воздействие на организм человека при эксплуатации источников потенциально опасных физических факторов неионизирующей природы оказывается на промышленных объектах, территориях жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и на транспорте. При этом наиболее значимым из физических факторов, оказывающих влияние на среду обитания человека, является акустический шум, воздействие которого на людей в условиях плотной застройки населенных пунктов продолжает возрастать. В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. №52-ФЗ, повышенный уровень звукового давления создает угрозу здоровью человека. Длительное воздействие шума на организм человека оказывает влияние на центральную нервную систему, вызывая раздражительность, нарушение сна, снижение работоспособности и повышение артериального давления.
         За 9 месяцев 2019 года в Управление поступило 201 обращение о воздействии физических факторов, в том числе 102 обращения на неудовлетворительные условия проживания, связанные с воздействием шума (50,7%).     
         Общее количество обращений, подтвердившихся по результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий составило 92. По фактам выявленных нарушений приняты меры административного воздействия, в частности составлен 64 протокола об административном правонарушении на общую сумму 686750 рублей, по 28 обращениям материалы были переданы в суды Воронежской области для приостановления деятельности объектов, служащих источником повышенного уровня звука. 
         Однако следует отметить, что не все вопросы, касающиеся шума, входят в компетенцию органов Роспотребнадзора. Согласно Методическим указаниям МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения и не проводятся в случаях, если шум обусловлен естественными или случайными явлениями, поведением людей, нарушениями ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры, игра на музыкальных инструментах, пение, выполнение гражданами каких-либо бытовых работ, резкое закрывание дверей при отсутствии доводчиков, аварийно-спасательные и аварийно-ремонтные работы, и др.). 
          Также напоминаем, что при неблагоприятном воздействии физических факторов на условия труда и условия проживания, в том числе шума, можно обращаться в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области http://36.rospotrebnadzor.ru/ в разделе «Прием обращений граждан» или письменно по адресу 394038, г. Воронеж, ул. Космонавтов, 21а, не забывая указать фамилию, имя, отчество и контактные данные (адрес, телефон, электронная почта).
Версия для печати Версия для печати