Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О некачественной стеклоомывающей жидкости


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области доводит до сведения потребителей, что в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», в целях предупреждения возникновения отравлений среди населения метанолом, организации, осуществляющие деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, обязаны прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанных средств, содержащих метанол. Использование указанной продукции создает угрозу возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), поскольку, согласно СП 2.3.3.2892-11 «Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом», смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 г. Действие паров метанола выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм также через неповрежденную кожу. Не допускается производство продуктов, выпускаемых в торговую сеть, в состав которых входит метанол в том числе для применение в быту.
          Запах, на который чаще всего обращают внимание потребители незамерзающей жидкости, относится не к метанолу, а к изопропиловому спирту, на основе которого изготавливается жидкость, и всякого рода отдушкам, которые в большинстве своём не оказывают негативного влияния на здоровье.
          Чтобы обезопасить себя от возможной покупки некачественной незамерзающей жидкости управление рекомендует автолюбителям:
           - данную продукцию следует покупать только в установленных местах (официальных торговых точках) или специализированных магазинах, но не на обочине дороги;
           - сохранять чек на продукцию, а также использованную ёмкость (этикетку) для предъявления, в случае необходимости, претензии к продавцу (изготовителю) некачественной незамерзающей жидкости. 
          На незамерзающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации, копия которого должна храниться у продавца, а также предоставляться производителем с партией отпускаемой продукции.
          Кроме того информация о выданных свидетельствах о государственной регистрации на стеклоомывающие жидкости размещена на сайте http://fp.crc.ru/evrazes/?type=max.
          Контроль за оборотом стеклоомывающей жидкости продолжается, о всех случаях обнаружения в реализации стеклоомывающей жидкости при отсутствии необходимой информации для потребителя (отсутствие маркировки, информации о номере партии, сертификата соответствия или декларации о соответствии, свидетельства о государственной регистрации) просим информировать управление.
Версия для печати Версия для печати