Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области контролирует объекты общественного питания социальных учреждений (дошкольные учреждения, школы, техникумы, интернаты, больницы)


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее- Управление) продолжает проверки объектов общественного питания в социальных учреждениях (дошкольных, общеобразовательных, среднего профессионального образования, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лечебно-профилактических организациях). Особое внимание уделяется вопросам питания детей и подростков с акцентом на безопасность и пищевую ценность питания. 
         С начала 2019-2020 учебного года специалистами Управления проведено 137 проверок бюджетных организаций, организаторов питания и поставщиков продуктов питания. Проверки проводились с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. Исследовано более 900 проб готовых блюд, продовольственного сырья и пищевых продуктов на микробиологические, физико-химические, санитарно-химические показатели, на содержание нитратов, пестицидов, антибиотиков. Не соответствовали гигиеническим нормативам 8 проб (0,89%) по физико-химическим и санитарно-химическим показателям. В том числе молоко ультрапастеризованное м.д.ж. 2,5% «Станичное» изготовителя ООО «Кагальницкий молочный завод» (Ростовская область, Кагальницкий район) по заниженным показателям массовой доли белка, массовой доли СОМО, плотности; консервы мясные «Говядина тушеная» изготовителя ООО «Вязьмамясопродукт» (Смоленская область) по заниженной массовой доле мяса и жира, массовой доле белка, завышенной массовой доле жира. Управлением осуществляется постоянный мониторинг поступающей в бюджетные учреждении продукции на предмет фальсификации. В связи с чем информация о производителях и поставщиках несоответствующей продукции была направлена в адрес профильных департаментов, правоохранительные органы области, а также региональные управления Роспотребнадзора по месту расположения производителей для принятия мер. Данная продукция снята с поставок в бюджетные организации области.
          За выявленные нарушения санитарного законодательства составлено 105 протоколов об административном правонарушении. Наложено штрафов на общую сумму 570,0 тыс. рублей. Направлено в мировые суды 14 материалов.
          Вопросы контроля за организацией питания детей и подростков в образовательных и социальных учреждениях остаются на особом контроле Управления.
Версия для печати Версия для печати