Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Внебольничная пневмония


         Внебольничная пневмония является острым заболеванием, сопровождающимся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка).
         Основными возбудителями вирусных и вирусно-бактериальных пневмоний являются разные виды вирусов и бактерии: гриппа A и B, аденовирусы, PC-вирус, вирусы парагриппа, микоплазма, пневмококк и др. У взрослых больных гриппом 80% осложнений приходится на пневмонию.
         Отдельную роль в этиологии внебольничных пневмоний (далее – ВП), особенно при формировании эпидемических очагов в организованных коллективах (детские сады, школы, учебные заведение и др.), играют микоплазмы (M. pneumoniae) и хламидии (Ch. pneumoniae).
         Источником заболеваний внебольничных пневмоний может быть больной человек или здоровые носители. Заболевание распространяется воздушно - капельным путем.
         Подъем заболеваемости отмечается в осенне - зимний период времени, связанный с эпидемическим подъёмом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.
         За истекший период 2019 года в Воронежской области зарегистрировано 6933 случая ВП, уровень заболеваемости среди совокупного населения на 15,1% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2018г. 
         Чтобы предупредить заболевание и распространение данной инфекции необходимо соблюдать основные меры профилактики, общие и для профилактики ОРВИ и гриппа:
         1. Избегайте контакта с больными. Пневмония сейчас очень распространена, поэтому нужно стараться избегать любого контакта с людьми, которые больны.
         2. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания острых респираторных заболеваний (повышенная температура, головная боль, насморк, слабость, кашель и др.).
         3. Лечите хронические очаги инфекции. Известно, что банальный тонзиллит, не вылеченный кариозный зуб могут привести к возникновению пневмонии, ведь каждый подобный больной орган – источник болезнетворной флоры, которая затем может попасть в легкие.
         4. Избегайте переохлаждений и других стрессовых факторов.
         5. Закаляйтесь. Закаливающие процедуры укрепляют иммунную защиту и повышают сопротивляемость организма любым инфекциям. Профилактика пневмоний обычно включает контрастные водные процедуры и обливание ног.
         6. Не допускайте попадания возбудителя на слизистые оболочки носа, глаз или рта: используйте маски в местах скопления людей. 
         7. Мойте руки, не дотрагивайтесь до лица руками после контакта с предметами, на которых может оказаться возбудитель.
         8. Обязательно проветривайте помещения.
         Самым эффективным средством защиты от пневмонии является вакцинация против таких инфекций, как грипп, пневмококковая и гемофильная инфекции.
Версия для печати Версия для печати