Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Усиление надзора за соблюдением температурного режима на социальных объектах


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что с учетом региональных климатических особенностей, обусловленных наступлением похолодания и в связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ, возрастает актуальность проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий на объектах социальной инфраструктуры.
         Специалистами Управления усилен контроль за соблюдением температурного режима на социальных объектах, прежде всего в медицинских организациях, образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, в домах для детей оставшихся без попечения родителей, а также домах (интернатах) для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
         Особое внимание уделяется готовности систем отопления к работе в зимний период, эффективности функционирования нагревательных и отопительных приборов по поддержанию необходимого температурного режима в помещениях, состоянию окон, дверей и их теплоизоляции. 
         Параметры микроклимата (температура, скорость движения и влажность воздуха) на объектах социальной инфраструктуры контролируются с применением лабораторно-инструментальных методов исследования.
         Требования к параметрам микроклимата на объектах социальной инфраструктуры установлены санитарно-эпидемиологическими правилами (СП 2.1.2.3358-16; СанПиН 2.1.3.2630-10; СанПиН 2.4.2.2821-10; СанПиН 2.4.1.3049-13; СанПиН 2.4.3259-15; СанПиН 2.4.4.3172-14) и составляют:
         - в дошкольных организациях: в приемных, игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций +21-+23 ºС; в приемных, игровых ясельных групповых ячеек дошкольных организаций +22-+24 ºС; в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций +19-+20 ºС; туалетных ясельных групп +22-+24 °С; в туалетных дошкольных групп +19-+20 °С; в зале для музыкальных и гимнастических занятий +19-+20 °С; в зале с ванной бассейна не менее +29 °С; в раздевалке с душевой бассейна +25-+26 °С, в помещениях медицинского назначения +22-+24 °С. 
        - в общеобразовательных учреждениях: температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, гардеробе должна составлять +18-+24 °C; в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских +17-+20 °С; медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала +20-+22 °C; душевых +24-+25 °C; санитарных узлах и комнатах личной гигиены должна составлять +19-+21 °C. 
        - в жилых комнатах организаций социального обслуживания для лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов +20-+22 °C.
        - в палатах лечебно-профилактических учреждений +20-+26 °C.
        Более подробные температурные параметры на социально-значимых объектах указаны в выше перечисленных санитарных правилах.
        Управление Роспотребнадзора по Воронежской области обращает внимание руководителей социально-значимых объектов на необходимость обеспечения ежедневного контроля за температурой воздуха в помещениях и при несоответствии гигиеническим нормативам принятия безотлагательных мер по обеспечению температурного режима. 
        В случае несоблюдения гигиенических нормативов параметров микроклимата (температура воздуха) на социальных объектах, граждане могут направлять обращения в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области и его территориальные отделы, на основании которых специалистами будут проведены контрольно-надзорные мероприятия с измерением параметров микроклимата и принятием соответствующих мер административного воздействия, в случае подтверждения фактов нарушений.
Версия для печати Версия для печати