Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области контролирует качество и безопасность питания детей в детских организованных коллективах


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее- Управление) продолжает проверки образовательных организаций, особое внимание уделяя вопросам питания детей с акцентом на безопасность питания, пищевую ценность питания. На территории Воронежской области разработан и действует региональный стандарт по контролю за качеством и безопасностью питания детей в общеобразовательных организациях.
         В 2018-2019 учебном году все воспитанники дошкольных организаций получали горячее питание. Охват горячим питанием обучающихся в общеобразовательных организациях составил 93,9 %, в средних профессиональных образовательных организациях-72,9%. 
         В ходе осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за организацией питания детей в образовательных организациях в 2018-2019 учебном году специалистами Управления проведено более 200 проверок образовательных организаций, организаторов питания и поставщиков продуктов питания по вопросам организации питания детей. 
         Оценка безопасности и качества питания детей осуществлялась с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. Проведено более 760 лабораторных исследований 350 проб готовых блюд, продовольственного сырья и пищевых продуктов на микробиологические, физико-химические, санитарно-химические показатели, на содержание нитратов, пестицидов, антибиотиков. Все пробы соответствовали гигиеническим нормативам, кроме 2 проб из 164 (1,2%) по физико-химическим показателям.
         В ходе проверок образовательных учреждений выявлялись типичные нарушения: недостаточный контроль за организацией питания детей со стороны медицинских работников, нарушение санитарно-гигиенического режима на пищеблоках, несоблюдение условий хранения пищевых продуктов; невыполнение примерных меню, в том числе несоблюдение норм питания по отдельным продуктам (мясо, рыба, творог, свежие фрукты, овощи, молоко, соки).
         При выявлении нарушений санитарного законодательства при организации питания детей в образовательных организациях ответственные должностные лица привлекались к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Было составлено более 240 протоколов об административном правонарушении. Наложено штрафов на общую сумму 1047,5 тыс. рублей. 
         Снято с реализации непосредственно в образовательных организациях 49 партий продовольственного сырья и продуктов питания общим весом 273,6 кг.
         Вопросы организации качественного и безопасного питания в образовательных организациях остаются приоритетными для Управления и в наступившем 2019-2020 учебном году. Питание детей осуществляется в соответствии с согласованными примерными цикличными меню с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп.
         Вопросы питания детей в образовательных организациях регламентированы действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» и СанПиН 2.4.5.2409-08«Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования». 
         По вопросам контроля за организацией питания в детских организованных коллективах родители могут обращаться на официальный сайт Управления Роспотребнадзора по Воронежской области www.36.rospotrebnadzor.ru.