Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Памятка "О гигиенических требованиях к портфелям и ранцам ученическим"


         Требования к ученическим ранцам и портфелям определяются положениями Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральным Законом от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ТР ТС «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011). 


         Для недопущения формирования у обучающего неправильной осанки, необходимо уделить особое внимание
при выборе школьного ранца или портфеля на:
         - маркировку, которая должна содержать информацию о возрасте пользователя;
         - ранцы и портфели должны иметь детали или фурнитуру со светоотражательными элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане;
         - изготовляться из материалов контрастных цветов.
         Ранцы ученические для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, должны иметь следующие размеры: длина (высота) – 300-360 мм, высота передней стенки – 220-260 мм, ширина 60-100 мм, длина плечевого ремня – 600-700 мм, его ширина на протяжении 400-450 мм - не менее 35-40 мм, вес не должен превышать для обучающихся начальных классов – 700 г, для средних и старших классов – 1000г, вес ранца с учебниками и тетрадями с учетом индивидуальных возможностей ребенка рассчитывается из отношения веса ранца к весу ребенка, оптимальное соотношение 1:10. 
         Дно ранца также старайтесь выбирать прочным (желательно из пластика), но не тканевым, чтобы учебники и другие принадлежности равномерно лежали в ранце. Также лучше отдать предпочтение ранцу с застёжкой, а не молнией. Лямок должно быть две, а не одна, чтобы нагрузка ранца равномерно распределялась на спину ребёнка. Лямки должны быть регулируемыми, чтобы ранец плотно прилегал к спине и не весел. Внутри ранца должно быть как минимум три секции: большая – для учебников, чуть меньше – для тетрадок и небольшая – для пенала.
         Успехов в новом учебном году!
Версия для печати Версия для печати