Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О качестве воды водоёмов в местах массового отдыха населения Воронежской области


         При отборе проб с целью мониторинга за качеством воды поверхностных водных объектов в местах массового отдыха населения, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в 3 –й декаде августа проведен отбор 612 проб воды из открытых водоёмов на соответствие требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим, вирусологическим показателям на территории области и г. Воронежа.
         По результатам лабораторных исследований качество воды из открытых водоемов по санитарно – химическим показателям не соответствовало гигиеническим нормативом: Лискинский район - место отдыха на озеро «Богатое» - 2 пробы (г.Лиски пляж санатория «Радон» - превышение по ХПК в 1,23 раза и центральный пляж «Военка» г.Лиски - превышение по ХПК в 1,2 раза;), Каширский район - река Сухая Хворостань – 1 проба (пляж с. Каширское – превышение ХПК в 1,2 раза); Россошанский район – р. Сухая Россошь, пляж «Солнышко» - превышение по ХПК в 1,5 раза, р. Черная Калитва, пляж «Пески» - превышение по ХПК в 1,6 раза; Ольховатский район - р. Черная Калитва, пляж «Детский» (п. Большие Базы)- превышение по ХПК в 1,9 раза, пляж «Песчанка» (п. Малые Базы) - превышение по ХПК в 1,7 раза; Кантемировский район – водохранилище на р. Федоровка - превышение по ХПК в 1,1 раза; г. Воронеж - Воронежское водохранилище – 4 пробы: место отдыха у СК «Локомотив» (Железнодорожный район, ул. Панфилова) – установлено превышение ХПК в 2,4 раза, рН – в 1,1 раза; место отдыха в парке «Дельфин» на водохранилище (Железнодорожный район, г. Воронеж, ул. Остужева, 2) – превышение по ХПК в 8,1 раза, рН – в 1,04 раза; место отдыха на водохранилище (наб. Авиастроителей, 4л, Левобережный район г. Воронеж) – превышение по ХПК в 7,5 раза, рН – в 1,03 раза; место отдыха, прилегающая к парку «Алые паруса» (ул. Арзамасская, 4л Левобережный район г. Воронеж) - превышение по ХПК в 7 раз, рН – в 1,1 раза.
         По результатам лабораторных исследований качество воды из открытых водоемов по микробиологическим показателям не соответствовало гигиеническим нормативом: Ольховатский район - р. Черная Калитва, пляж «Детский» (п. Большие Базы) и пляж «Песчанка» (п. Малые Базы) - превышение по ОКБ в 1,3 раза; г. Воронеж - место отдыха у СК «Локомотив» (Железнодорожный район, ул. Панфилова), место отдыха в парке «Дельфин» (Железнодорожный район, г. Воронеж, ул. Остужева, 2), место отдыха на водохранилище (наб. Авиастроителей, 4л, Левобережный район г. Воронеж) – превышение ОКБ в 48 раз, ТКБ – в 240 раз; место отдыха, прилегающая к парку «Алые паруса» (ул. Арзамасская, 4л Левобережный район г. Воронеж) - превышение ТКБ – в 2,3 раза. 
         Также выделена культура холероподобного вибриона (Vibrio cholerae non 01.гемолиз +): водохранилище, место отдыха у кафе «Багратиони» - превышение ТКБ в 2,3 раза; водохранилище, район СХИ (Центральный район, ул. Дарвина, 1Л ) – превышение ОКБ в 48 раз, ТКБ в 24 раза.
          Учитывая вышеизложенное, управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области не рекомендует населению купание в вышеуказанных местах.
Версия для печати Версия для печати