Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об итогах эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ 2018-2019гг. и организации предсезонной вакцинации против гриппа в 2019г

    Грипп остается глобальной проблемой общественного здравоохранения, представляя собой серьезную угрозу для здоровья населения.
    В Воронежской области эпидемический сезон гриппа и ОРВИ 2018-2019гг. характеризовался более ранним, чем в предыдущем сезоне, началом эпидемического подъема заболеваемости (со 3-й декады января), умеренной интенсивностью эпидпроцесса, социркуляцией на протяжении всего эпидсезона трех вирусов гриппа вируса гриппа  А (H1N1) pnd09, вируса гриппа  А (H3N2)   и вируса гриппа В с преобладанием вируса гриппа  А (H3N2).
    В январе-июле 2019 года в области зарегистрировано 188204 случая заболевания ОРВИ и 829 случаев гриппа, что на 16,99% ниже аналогичного периода 2018 года. 
    В преддверии очередного эпидсезона по гриппу и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что наиболее эффективный способ профилактики гриппа – это вакцинация, которая проводится ежегодно в предэпидемический период. Наиболее благоприятным периодом года для проведения прививок является сентябрь - ноябрь.
Вакцины против гриппа, которые будут использоваться для иммунизации населения в эпидсезон 2019-2020 гг. содержат актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Компонентный состав в отношении вируса гриппа В по сравнению с прошлым годом не изменен- B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87), а в отношении вирусов типа А внесены изменения, не входящие в состав вакцин предыдущего эпидсезона: A/Brisban/02/2018(H1N1)pdm09, A/Kansas/14/2017(H3N2).
    Согласно позиции ВОЗ, вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.
    В 2019 году в области планируется охватить предсезонной иммунизацией не менее 1 100 000 человек, в том числе в рамках национального календаря профилактических прививок –1 000 000 человек из групп риска.
Вакцинация против гриппа проводится в соответствии федеральным законом №157-ФЗ от 17.09.1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125н от 21 марта 2014 года «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».
В предэпидемический период вакцинации за счет средств федерального бюджета подлежат лица из групп риска: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 – 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Лица из групп риска, не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок, такие как работники торговли, общественного питания и других предприятий, могут быть привиты за счёт средств работодателей или других источников финансирования при этом для создания коллективного иммунитета рекомендуемый охват прививками в коллективах должен быть не менее 75%. Закупка вакцины может быть выполнена через аптечную сеть, договор на медицинские услуги может быть заключен с любой медицинской организацией области, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включающую проведение иммунопрофилактики.
    Поставки вакцины в область для вакцинации групп риска определенных национальным календарем профилактических прививок ожидаются в сентябре-октябре текущего года.
    Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведённой прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъёма заболеваемости.
     Вакцинацию против гриппа нельзя рассматривать в качестве экстренной меры профилактики - на формирование иммунитета к вирусу требуется не менее 14 дней. За этот период иммунная система успевает выработать специфические антитела к вирусу гриппа и, тем самым, обезопасить его от заболевания или от осложнения гриппа.
    Иммунизация против гриппа должна проводиться только в медицинской организации или на предприятии медицинским работником, входящим в состав выездной прививочной бригады. В день прививки обязательно проводится медицинский осмотр и термометрия. Вакцинированный человек должен находиться под медицинским наблюдением после проведения прививки в течение 30 минут и обязательно сообщить медицинскому работнику о своем состоянии в случае ухудшения самочувствия в более раннее время от момента введения вакцины.
    Необходимо помнить, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье близких Вам людей заранее. Сделайте прививку против гриппа!
Версия для печати Версия для печати