Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О готовности образовательных учереждений к новому учебному году


26 августа 2019 года руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь  Механтьев принял участие в оперативном совещании у губернатора Воронежской области, на котором рассматривался вопрос  о готовности образовательных  учреждений к новому 2019-2020 учебному году.
Было отмечено, что в новом учебном году в области будет обучаться более 223 тысяч учащихся, при этом впервые сядут за парты более 25 тысяч первоклассников.
Особый акцент был сделан на вопросах соблюдения санитарного законодательства при организации питания обучающихся, обеспечения их доброкачественной питьевой водой.
По итогам прошедшего 2018-2019 учебного года охват горячим питанием школьников составил 93,9 %. Во всех школах созданы условия для организации горячего питания школьников.
За период прошедшего 2018-2019 учебного года и по настоящее время специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (далее- Управления) по результатам контрольно-надзорных мероприятий выдано 197 предписаний, включающих 557 мероприятий по улучшению материально-технической базы учебных учреждений, ремонту и реконструкции систем отопления, освещения, водоснабжения и канализования, оснащению учебных кабинетов ученической мебелью, школьных пищеблоков - технологическим оборудованием, медицинских пунктов - медицинским оборудованием.
Руководителям образовательных организаций было рекомендовано принять исчерпывающие меры, направленные на своевременное выполнение выданных Управлением предписаний по укреплению материально-технической базы образовательных организаций. 
При проведении проверок исследовано 1093 пробы питьевой воды на соответствие гигиеническим требованиям, 7208 замеров уровней искусственной освещенности, 2759 исследований параметров микроклимата, 1836 исследований состояния воздушной среды в учебных помещениях, в том числе на радиологические показатели. Процент проб и исследований, не отвечающих гигиеническим нормативам, находится на уровне среднемноголетних показателей по области.
Особое внимание было обращено на школы - новостройки и на школы после проведения в них капитальных ремонтов и реконструкций. К началу нового 2019-2020 учебного года в городе Воронеже и области построено 7 школ- новостроек, а также две 4-х этажные пристройки к школам. Общее число мест составило 7762. Перед вводом в эксплуатацию все школьные здания были обследованы. В том числе с применением объективных методов исследования (с оценкой соответствия их санитарно-гигиеническим требованиям по состоянию воздушной среды учебных помещений, радиологической и токсикологической безопасности используемых строительных и отделочных материалов, приобретённой школьной мебели).
По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий за период прошедшего учебного года за выявленные нарушения санитарного законодательства вынесено 345 постановлений о назначении административного наказания. Общая сумма штрафов составила 1458,1 тыс. рублей. Направлено в суды 45 материалов, из них 6 материалов на временное приостановление деятельности (по всем материалам судами принимались положительные решения) и 39 материалов  за невыполнение в установленные сроки предписаний должностных лиц Управления. 
В преддверии учебного года в Управлении была организована ежегодная «горячая линия» для родителей по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.
Надзор за условиями обучения школьников, в том числе за организацией качественного и безопасного питания детей, реализацией мероприятий по формированию в общеобразовательных учреждениях благоприятной учебно-воспитательной среды осуществляется специалистами Управления в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».
Специалисты Управления желают школьникам успехов в учебном году, а педагогам – творческой энергии и профессиональных достижений.
Ситуация по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия обучающихся остается на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати