Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Может ли оператор связи изменять стоимость тарифа в одностороннем порядке?


В Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление) увеличивается количество обращений граждан на действия операторов связи по смене тарифных планов.
       Разъясняем, что согласно п. 29 Правил оказания услуг телефонной связи, утв.  постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2014 № 1342 (далее - Правила) тарифы на услуги телефонной связи устанавливаются, в том числе изменяются, оператором связи самостоятельно.
       Пунктом 24 Правил закреплено, что оператор связи обязан не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
        Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи.
         Правилами и Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» предусмотрен обязательный претензионный порядок урегулирования споров с операторами связи.
         Претензию можно предъявить в любом отделении оператора связи по работе с клиентами или направить по почте.
         О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить (в письменной форме) предъявившему ее абоненту в течение 30 дней.
         Имущественные споры с операторами связи по перерасчету за оказанные услуги связи разрешаются судом.
        За консультацией, а также помощью при составлении претензии к оператору связи, потребители могут обращаться в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (г. Воронеж, ул. Космонавтов, 21а )
        За дополнительными разъяснениями потребители также могут обращаться на бесплатный телефон «горячей линии» 8-800-700-92-84 в рабочие дни с 10-00 до 17-00 (перерыв с 12-00 до 12-45).
Версия для печати Версия для печати