Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация по выбору качественного мороженого


  Мороженое — популярнейшее лакомство, которое любят взрослые и дети. Летом оно помогает охладиться и спасает от жары, зимой является неотъемлемым десертом новогоднего стола. В тёплое время года особенным спросом пользуется фруктовый лёд и ягодное мороженое, в холодное — эскимо и классический пломбир в стаканчике. Мороженое дарит нам энергию и хорошее настроение, снимает нервное напряжение, улучшает работу головного мозга. Но если оно изготовлено из некачественных ингредиентов, то, безусловно, принесёт больше вреда, чем пользы.
Основные правила при выборе мороженого.
 1.Обращайте внимание на внешний вид продукта. Упаковка должна быть герметичной, маркировка четкой и легко читаемой. Наличие на поверхности упаковки инея или кристалликов льда, деформированный брикет или рожок мороженого свидетельствуют о несоблюдении продавцом условий хранения продукта.
2.Оценивайте маркировку. Согласно техническому регламенту «О безопасности молока и молочной продукции», "мороженое" - это взбитые, замороженные и потребляемые в замороженном виде сладкие молочные продукты, молочные составные продукты, молокосодержащие продукты.


Молочный продукт может быть изготовлен только из молока, его компонентов и функционально необходимых компонентов - сахара и стабилизаторов.
Молочный составной продукт, кроме выше перечисленных, содержит в своем составе дополнительные компоненты (фрукты, ягоды, орехи, какао, шоколад и т.п., в том или ином виде), введенные не с целью замены молочных составляющих.
В молокосодержащем мороженом (в маркировке должно быть указано «Мороженое с заменителем молочного жира») часть молочного жира в целях удешевления продукта заменена на растительные жиры. При этом применение понятий «молочное», «сливочное», «пломбир» в маркировке мороженого с заменителем молочного жира не допускается.

Выделяют следующие виды мороженого:
• молочное - не более 7,5% массовая доля молочного жира
• сливочное – 8 - 11,5 массовая доля молочного жира
• пломбир - не менее 12% массовая доля молочного жира
• кисломолочное - не более 7,5 % массовая доля молочного жира
• с заменителем молочного жира (смеси молочного и растительного жиров) – неболее 12% массовая доля молочного жира.

3.Внимательно изучайте состав. Компоненты в составе продукта указываются по мере убывания массовых долей, таким образом, в качественном мороженом в начале списка всегда стоят молоко или сливки и иные молочные продукты. Лучше, если в состав продукта будут входить натуральные красители (ягодный сок, сгущенное молоко, какао) и ароматизаторы. Если цвет пломбира
совершенно белый, как чистый лист бумаги, это говорит о том, что оно сделано с добавлением растительных масел или соевого концентрата. Рекомендуем покупать пломбир в прозрачной и полупрозрачной упаковке, чтобы оценить цвет и форму вафельного стаканчика.
4.Обратите внимание на вафельный стаканчик. Он должен быть ровным, недеформированным. Изучите цвет вафли. Если та хорошо пропечена, то стаканчик имеет светло - коричневый равномерный цвет. У качественного пломбира вафельный стаканчик легко ломается и слегка хрустит. Вафля не должна быть тягучей, вязкой (в противном случае, стоит опасаться того, что в составе есть растительный жир).
5. Забывайте о дате изготовления и сроке годности мороженого. Закаленное мороженое подвергается замораживанию до температуры не выше минус 18 °С после обработки во фризере и хранится, перевозится и реализуется при указанной температуре. Срок годности его может достигать 6 месяцев. Мягкое мороженое имеет температуру от минус 5 °С до минус 7 °С и
реализуется потребителям непосредственно после обработки во фризере.
6.Признаки качественного мороженого:
• оно откалывается - потому что хорошо закаленная мороженая масса всегда плотной консистенции
• недеформированное, так как если оно деформировано, то вероятнее всего был нарушен режим хранения или срок годности продукта на исходе.
Обращайте внимание на срок годности и если маркировка стерта или размыта, то лучше откажитесь от покупки.
О растительных жирах.
Обнаружить растительные жиры при покупке невозможно. Связано это с улучшением технологий производства.
Единственный способ понять, добавлял ли производитель в мороженую массу растительные жиры - это исследование образца в лаборатории на наличие фитостеринов.
Обратите внимание, что мороженое с растительными жирами стоит значительно дешевле, так как вместо натуральных сливок в состав добавляются пальмовое или иные виды растительных жиров.
Версия для печати Версия для печати