Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О качестве и безопасности плодоовощной продукции


          Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией.
          Во втором квартале 2019 года снято с реализации 2990,4 кг плодоовощной продукции, в том числе 2160кг обезличенных, без сопроводительных документов - свежих яблок, находящихся в реализации на рынке «Алексеевский» по адресу: г. Воронеж, ул. Дубровина, 5а.
          По лабораторной оценке качества и безопасности – санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было исследовано 835 проб плодоовощной продукции, в том числе по содержанию нитратов 496 проб, пестицидов -234 пробы, токсичных элементов -105 проб, радиологических показателей – 15, по паразитологическим показателям – 383 пробы, ГМО -9. Не соответствовала требованиям гигиенических нормативов 1 проба по завышенному содержанию нитратов в столовой свекле производства ИП КФХ Измайлова Ф.Ш, расположенном в Каширском районе Воронежской области. 
          В случае обнаружения продукции, несоответствующей установленным требованиям, после административных мер, информация о них публикуется в открытом доступе на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей- zpp.rospotrebnadzor.ru 
          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, на рынках где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам. 
          Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле управления.
Версия для печати Версия для печати