Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О внесенных в ГИР ЗПП уведомлениях по продукции, не соответствующей обязательным требованиям за 1 полугодие 2019 года


             С целью обеспечения безопасности пищевой продукции Управление Роспотребнадзора по Воронежской области проводит планомерную работу по выявлению различных видов товаров, не соответствующих обязательным требованиям.
             Данные об этих товарах вносятся в государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей.
             В результате проводимых Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области контрольно-надзорных мероприятий за пищевой продукцией выявляются случаи реализации различных видов продукции не соответствующей обязательным требованиям, при этом товары реализуются с нарушением сроков годности, отсутствием сведений об изготовителе (маркировка продукции), отсутствием деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.
             За первое полугодие 2019 года в модуль «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей» (ГИР ЗПП) Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области внесено 159 уведомлений о выявлении некачественной продукции, из них:
             по пищевой продукции – о 136 партиях (молоко и молочная продукция - 7 партий; мясо и мясная продукция - 33 партий; птица, яйца и продукты их переработки – 1 партия; рыба и продукты их переработки – 10 партий; консервы – 18 партий; кулинарные изделия – 25 партий; овощи – 2 партии; продукты детского питания - 35 партий; масложировая продукция - 1 партия; прочая пищевая продукция – 4 партии.
             по непищевой продукции – о 23 партиях (детские игрушки – 4 партии; одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные – 6 партий; издательская книжная и журнальная продукция, школьно-письменные принадлежности – 13 партий).
             На страницах государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗИП http://zpp. rospotrebnadzor.ru) можно подробно ознакомиться с актуальной информацией по фактам выявления продукции, не соответствующей обязательным требованиям.
             В разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» размещены сведения о фактах нарушения требований технических регламентов в отношении продукции, в том числе о наименовании продукции, дате производства, производителе, показателям несоответствия и регионом, в котором выявлена указанная продукция.
             Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области продолжена работа по контролю за безопасностью продукции, находящейся в обороте на территории области.