Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О надзоре за качеством и безопасностью молочной продукции, произведенной и реализуемой на территории Воронежской области по итогам 1 полугодия 2019года


   Контроль за качеством и безопасностью молока и молочной продукции остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
За 1 полугодие 2019г. Управлением было проведено 461 мероприятие по надзору в отношении предприятий, занимающихся производством и реализацией молока и молочных продуктов на территории Воронежской области.
В ходе контрольно-надзорных мероприятий было исследовано 5636 проб молока и молочной продукции на соответствие требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».
По результатам проведенных лабораторных исследований по санитарно-химическим и радиологическим показателям все пробы отвечали гигиеническим нормативам, также в молочной продукции не обнаружены генно-инженерно модифицированные организмы.
Из общего числа проведенных исследований молочной продукции, не отвечали требованиям гигиенических нормативов 20 проб (0,4%), в т.ч.:
по микробиологическим показателям 14 проб (0,5%), по содержанию дрожжей, КМАФАнМ (за аналогичный период 2018 года данный показатель составлял 2,9 %);
по физико-химическим показателям 6 проб (0,4%) по заниженному содержанию массовой доли белка, несоответствия по жирно-кислотному составу, энергетической и пищевой ценности, обнаружению жиров растительного происхождения, из них 2 пробы по показателям фальсификации (сыр, масло сливочное).
Из исследованных 32 проб молочной продукции на наличие сухого молока (не заявленных в маркировке производителя), все соответствовали требованиям Технических регламентов Таможенного союза.
По результатам надзорных мероприятий по фактам выявленных нарушений требований Технических регламентов Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» приняты меры в виде наложения 97 штрафов в отношении ответственных лиц, на общую сумму более 2 млн. рублей. В адрес организаций выданы предписания об устранении нарушений требований технических регламентов и разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.
Изъято из оборота 24 партии молочной продукции, общим объемом 608 кг не отвечающие требованиям Технического регламента Таможенного Союза.
Работа по контролю за качеством и безопасностью молока и молочной продукции на территории Воронежской области продолжается.