Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О качестве воды водоёмов в местах массового отдыха населения Воронежской области


         При отборе проб с целью мониторинга за качеством воды поверхностных водных объектов в местах массового отдыха населения, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в 3-й декаде мая текущего года проведен отбор 579 проб воды для санитарно-химического, микробиологического, паразитологического и вирусологического исследования в местах расположения пляжей и зон отдыха на территории Воронежской области.
         По результатам лабораторных исследований воды из открытых водоемов несоответствие гигиеническим нормативам по паразитологическим и санитарно-химическим показателям не установлено.
         По микробиологическим показателям установлено несоответствие: 
         - в месте отдыха у СК «Локомотив» Железнодорожный район, ул. Панфилова (общие колиформные бактерии превышают гигиенический норматив в 48 раз);
         - р. Усмань у места отдыха «Боровое» по ул. Пляжная, 1В, г. Воронеж (общие колиформные бактерии превышают гигиенический норматив в 48 раз).
         Учитывая вышеизложенное, управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области не рекомендует населению купание в вышеуказанных местах.
         По результатам исследований проб песка в местах расположения мест отдыха у водных объектов по микробиологическим и паразитологическим показателям все пробы соответствовали требованиям гигиенических нормативов.