Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О результатах надзора за качеством и безопасностью товаров легкой промышленности


         Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области продолжается работа по контролю за соблюдением обязательных требований, установленных техническими регламентами Таможенного союза: ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» и ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции для детей и подростков» при реализации товаров легкой промышленности.
          За 1 квартал 2019 года проведено 47 надзорных мероприятий, нарушения были выявлены в ходе 14 проверок.
          Для проведения лабораторных исследований было отобрано 44 пробы продукции (одежда и обувь для детей и подростков, одежда и обувь для женщин), из них 2 пробы не соответствовали требованиям ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» по показателю-устойчивость окраски к сухому трению. 42 пробы соответствовали установленным требованиям технических регламентов: ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» и ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции для детей и подростков» по санитарно-гигиеническим, санитарно-химическим, токсикологическим, токсиколого-гигиеническим показателям.
          При проведении проверок Управлением осмотрено более 7000 единиц продукции легкой промышленности, из них 2354 единицы продукции снято с реализации по причине отсутствия на маркировке товаров информации: о дате изготовления, об изготовителе и без сопроводительных документов.
          За выявленные нарушения в отношении виновных лиц составлено 14 протоколов об административных правонарушениях, назначены наказания в виде предупреждений и административного штрафа на сумму 100,0 тыс.рублей. Информация о нестандартной продукции размещена в ГИР ЗПП.
          Ситуация по выявлению продукции легкой промышленности, не соответствующей установленным требованиям, остается на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.