Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О качестве и безопасности плодоовощной продукции


         Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией.
         За истекший период 2019 года снято с реализации 2677 кг плодоовощной продукции, в том числе 2160кг обезличенных, без сопроводительных документов - свежих яблок, находящихся в реализации на рынке «Алексеевский» по адресу: г. Воронеж, ул. Дубровина, 5а.
         По лабораторной оценке качества и безопасности – санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было исследовано 768 проб плодоовощной продукции. Не соответствующих требованиям нормативно-технической документации не выявлено.
         В случае обнаружения продукции, несоответствующей установленным требованиям, после административных мер, информация о них публикуется в открытом доступе на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей- zpp.rospotrebnadzor.ru 
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, на рынках где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.
         Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле управления.