Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О ситуации по ВИЧ-инфекции в Воронежской области, Международном дне памяти умерших от СПИДа и мерах профилактики


         В 2019 году мировое сообщество в 36 раз будет отмечать Международный день памяти умерших от СПИДа. Тема Дня памяти 2019г. -« Активизация борьбы за здоровье и права». Целью Международного дня памяти умерших от СПИДа является повышение осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.
         Проблема распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться крайне актуальной как для мирового сообщества, так и для Воронежской области.
         На территории Воронежской области за период с 1987 г. по 31.03.19 г. с диагнозом ВИЧ-инфекции выявлено 6083 пациента.
         Показатель пораженности (количество лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией на 100 т. населения ) по постоянным жителям области на 31.03.2019 г. – 163,8, что в 4,2 раза ниже аналогичного показателя по России (на 31.12.2018 г. он составил 686,2 на 100 тыс. населения). 
         В течение 1 квартала 2019 года в Воронежской области впервые выявлены 192 случая ВИЧ-инфекции (8,2 на 100 тыс. населения), что на 14% ниже аналогичного периода 2018 года . 
         В настоящее время ВОЗ предложено рассматривать применение антиретровирусной терапии не только как важнейшую меру сохранения и продолжения жизни ВИЧ – инфицированных, но и как средство профилактики передачи ВИЧ – инфекции.
         Главными мерами профилактики ВИЧ/СПИД остаются: соблюдение здорового образа жизни, выбор постоянного полового партнера, предупреждение употребления инъекционных наркотиков. Для профилактики заражения новорожденных от ВИЧ-инфицированных беременных женщин главным мероприятием является получение химиопрофилактики беременными, для чего необходимо своевременно стать на диспансерный учет в женскую консультацию. 
         Вместе с тем остановить эпидемию пока не удаётся, несмотря на широкие профилактические и лечебные мероприятия. Для более эффективного противодействия распространению инфекции необходимо каждому человеку нести личную ответственность за свое здоровье, быть приверженным здоровому образу жизни, отказаться от алкоголя и употребления наркотиков.

         По проблемам ВИЧ-инфекции можно позвонить по телефону доверия : 
         270-47-87 БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД» адрес: г.Воронеж, пр. Патриотов, 29б.