Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О ректорском совещании Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко по вопросу: «Оценка работодателем профессиональной готовности студентов медико-профилактического факультета к профилактически ориентированной деятельности»


         10 апреля 2019 года в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области состоялось совместное выездное ректорское совещание Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко по вопросу: «Оценка работодателем профессиональной готовности студентов медико-профилактического факультета к профилактически ориентированной деятельности» под председательством руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Механтьева Игоря Ивановича и ректора Воронежского государственного медицинского университета им Н.Н. Бурденко Есауленко Игоря Эдуардовича.
         На совещании с докладами выступили заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ласточкина Галина Владимировна, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» Степкин Юрий Иванович.
         В своих выступлениях Ласточкина Г.В. и Степкин Ю.И. подробно доложили об уровне подготовке специалистов медико-профилактического профиля, владения ими профессиональными компетенциями для реализации полномочий органов и организаций Роспотребнадзора. Отмечены успехи выпускников медико-профилактического факультета. Даны предложения по совершенствованию подготовки студентов по специальности 32.05.01 «Медико-профилактическое дело».
         В ходе совещания рассмотрена потребность в специалистах медико-профилактического профиля в органах и организациях Роспотребнадзора области в текущем периоде, а также на долгосрочную перспективу. Обсужден вопрос организации целевого набора.
         В заключительном выступлении ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Есауленко И.Э. на высоком уровне оценил работу по взаимодействию Управления Роспотребнадзора по Воронежской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» с деканатом медико-профилактического факультета университета по подготовке специалистов медико-профилактического профиля. 
         В свою очередь руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Механтьев И.И. выразил слова благодарности ректору и сотрудникам университета за подготовку высокопрофессиональных кадров медико-профилактического профиля.

С момента образования в 2004 году медико-профилактического факультета Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области обеспечено практическое взаимодействие с Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н. Бурденко. Организовано заключение договоров о целевой подготовке граждан по специальности 32.05.01 «Медико-профилактическое дело». Ежегодно выпускники факультета пополняют ряды квалифицированных специалистов Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Совместная работа с Воронежским медицинским университетом будет продолжена по всем направлениям для достижения основного результата – подготовки высокопрофессиональных кадров для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения области.