Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Роспотребнадзор напоминает о предстоящем сезоне активности клещей


         На территории области заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом не регистрируется. Ежегодно проводятся прививки против клещевого энцефалита лицам, выезжающим в эндемичные территории. В 2018 году с профилактической целью вакцинировано 226 и ревакцинировано 146 человек против КВЭ.
         Начиная с 2000 года, в регионе регистрируется заболеваемость населения болезнью Лайма. Практически вся территория области является эндемичной по иксодовому клещевому боррелиозу, заболеваемость которым занимает одно из ведущих мест среди других природно-очаговых инфекций.
         В 2018 году зарегистрировано 95 случаев иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) у людей, что на 12,9% меньше чем за 2017г. – 109. Число обратившихся в медицинские учреждения здравоохранения по поводу укусов клещами составило 3468 человек. 
         В 2018г. лабораторно исследовано 1676 клещей, в т.ч. 1516 клещей, снятых с людей и 160 – из природных биотопов.
         Управлением совместно со всеми заинтересованными структурами проводятся мероприятия, направленные на снижение риска заражения населения инфекционными болезнями, передающимися клещами.
        Ежегодно на территории Воронежской области в местах отдыха населения проводятся обработки против клещей (акарицидные мероприятия). С целью определения эффективности обработок проводится энтомологическое обследование территорий.
        Наиболее эффективно проведение акарицидных обработок в ранневесенний период с началом активности клещей и в период их наибольшей численности в апреле-мае. Обработкам должно предшествовать приведение парков, скверов, кладбищ и других мест массового пребывания/отдыха населения в лесо-парковое состояние (очистка от сухостоя, валежника, прошлогодней листвы и травы, мусора и др.) В летних оздоровительных учреждениях обработки против клещей проводят за 2 недели до заезда. Обработку акарицидами короткого остаточного действия проводят за 3-5 дней до наступления эпидсезона или заезда людей на опасную территорию.
         В 2018г. проведены акарицидные обработки на общей площади 759,56га, из них в детских оздоровительных учреждениях – 240,63 га. 
        На 2019г. запланировано проведение акарицидных обработок на площади не менее 1253,08 га.
        Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории (лесные массивы, дачные участки, парки), ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных (убивающих клещей) и акарицидно-репеллентных средств (отпугивающих и убивающих одновременно) для обработки верхней одежды и снаряжения.
        Необходимо проводить благоустройство территорий населенных пунктов, парков, скверов, сельскохозяйственных объектов, мест массового отдыха и пребывания населения: уборка листвы, сухой травы, сухостоя, хозяйственного и бытового мусора. 
        Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» проводилась информационно-разъяснительная работа среди населения по профилактике инфекций, переносимых клещами. В 2018 году проведено телевыступлений - 55, радиовыступлений – 65, СПЭК – 34, принято административных мер – 6, опубликовано 120 статей в местных и областных многотиражных газетах, распространено 13000 памяток, размещено 61 информаций на сайтах Управления Роспотребнадзора по Воронежской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». 
        В случае укусов клещами необходимо обратиться в учреждения здравоохранения для оказания первой медицинской помощи.
        Исследования на определение инфицированности присосавшегося клеща проводятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» г. Воронеж ул. Космонавтов д.21.
Версия для печати Версия для печати