Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация по контролю за хлебобулочными и кондитерскими изделиями


         На территории Воронежской области находится 176 пищевых предприятия, осуществляющих выпуск хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. 
         За 2018 год проверено 30 предприятий, осуществляющих оборот хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Проинспектировано 5,8 тонны хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Забраковано и изъято из оборота 20 партий хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий объемом 225 кг.
         Проведено исследование 178 проб хлеба и хлебобулочных и кондитерских изделий, на санитарно-химические, и микробиологические показатели, 703 пробы – на физико-химические показатели, 179 проб на радиологические показатели, 162 пробы на микробиологические показатели. По результатам лабораторных исследований 4 пробы хлебобулочных и кондитерских изделий не соответствовали установленным требованиям по микробиологическим показателям. По остальным показателям продукция соответствовала требованиям нормативных и технических документов. 
         По итогам проверок, проведенных специалистами, преобладают следующие нарушения: не указывается полная информация на потребительской упаковке товара, допускаются посторонние включения в готовую продукцию, нарушается температурный режим хранения продукции, своевременно не осуществляются ремонтные работы производственных помещений предприятий по выработке хлеба и хлебобулочных изделий.
         По всем выявленным нарушениям ответственные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации: наложено 30 штрафов на общую сумму 665 тыс. руб., выданы предписания об устранении выявленных нарушений.
         Мероприятия по контролю за оборотом хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий продолжаются.
         При выборе хлеба и хлебобулочных изделий прежде всего обратите внимание на упаковку. На ней должна быть размещена информация о составе продукта, дате выработке, сроке годности. Чем длиннее срок годности, тем менее натуральный продукт перед вами. Выбирайте хлеб и кондитерские изделия без добавления красителей, ароматизаторов и прочих пищевых добавок.
         Если состав хлеба вас удовлетворил, то теперь нужно внимательно посмотреть на внешний вид батона-буханки. На хлебе не должно быть горелых мест, инородных вкраплений, трещин. Батон нужно слегка сжать: если он быстро расправляется—значит, хорошо пропечен, при разрезе хлеб должен быть внутри без пустот или комков. Если мякиш на ощупь липкий — значит, хлеб уже поражен картофельной болезнью или плесенью.
          Надеемся, что наши рекомендации помогут вам в выборе качественной продукции.
Версия для печати Версия для печати