Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

22 марта – Всемирный день водных ресурсов


         Всемирный День Воды отмечают ежегодно 22 марта по решению участников конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года. 
         Сохранение здоровья нации, снижение уровня смертности и увеличение продолжительности жизни являются важнейшими условиями решения проблемы обеспечения национальной безопасности. К числу определяющих факторов охраны здоровья населения относится снабжение населения качественной питьевой водой,которое обеспечивается путем реализации долгосрочных целевых программ.
         В целях улучшения водоснабжения населенных мест на территории области реализуется региональная государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Воронежской области» (срок действия – до 2021 года). В 2018 году мероприятиями программы было предусмотрено строительство и реконструкция водопроводных сетей, объектов водоснабжения, перебуривание скважин в 9-ти муниципальных районах по 22-м населенным пунктам (Бутурлиновский, Грибановский, Каменский, Кантемировский, Лискинский, Павловский, Панинский, Петропавловский, Семилукский). 
         В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» разработан и утвержден национальный проект «Экология», включающий в себя федеральный проект «Чистая вода», в который включены мероприятия по обеспечению населения качественной питьевой водой. В рамках взаимодействия с Правительством области определены целевые показатели региональной составляющей проекта.
         В настоящее время обеспеченность населения Воронежской области централизованным водоснабжением составляет 88,1%. По результатам проведенной инвентаризации и оценке состояния централизованных систем питьевого водоснабжения, а также согласовании, контроле и оценке эффективности региональной программы «Обеспечение доступным и комфортабельным жильем и коммунальными услугами населения» с проведением строительства, реконструкции и модернизации источников питьевого водоснабжения и водопроводных сетей, данный показатель к 2024 году достигнет 98,4%, что приведет к существенному улучшению качества питьевой воды.
         Вопрос обеспечения населения области качественной питьевой водой находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати