Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация по проверкам рыбной продукции за 2018 год


         За 2018 год Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 74 проверки предприятий, осуществляющих оборот продукции из водных биоресурсов.
         В рамках проведенных проверок на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» исследованы 72 пробы рыбной продукции на содержание фосфатов и глазури, из которых 5 проб не соответствовали информации на потребительской упаковке по содержанию глазури. Содержание пищевых добавок – полифосфатов – во всех исследованных образцах не превышало максимальный уровень, установленный Техническим регламентом. 
         В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий на предприятиях, осуществляющих оборот рыбы и рыбной продукции, выявлены нарушения требований санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей и законодательства в сфере технического регулирования, за что составлено 58 протоколов об административных правонарушениях, наложено 50 штрафов на сумму 671 000руб. 8 административных материалов направлено на рассмотрение по подведомственности в мировые суды, решения приняты по всем материалам, наложено 8 штрафов на сумму 40 000 руб., конфисковано 14 партий рыбной продукции объемом 87кг.
         Проверки соблюдения требований законодательства при обороте продукции из водных биоресурсов продолжаются.
         При выборе мороженой рыбы с глазурью надо обратить внимание прежде всего на упаковку, на которой кроме прочей должна присутствовать информация о месте вылова и изготовления продукта. Также на упаковке должен быть указан состав, и лучше выбирать продукт, не содержащий ничего кроме самой рыбы и воды. Добавка Е-452 свидетельствует о том, что в рыбе есть полифосфаты — вещества, удерживающие влагу в рыбе. Наличие этих веществ (если не указано на упаковке) в замороженном продукте определить можно по чрезмерному глянцевому блеску филе. При жарке рыба с полифосфатами пенится и приобретает серый оттенок. Глазурь должна быть прозрачной, покрывать рыбу, тонким слоем, без трещин и наплывов. 
        Надеемся, что указанные рекомендации помогут вам в выборе качественноой продукции.
Версия для печати Версия для печати