Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о контроле за качеством и безопасностью мясной продукции за 2018 год


         В 2018г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 790 контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов, осуществляющих деятельность по обороту мяса, мясопродуктов, мяса птицы.
         В ходе проверок были выявлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей: нарушение условий хранения и реализации мяса и мясопродуктов в части несоответствия температуры хранения установленным нормам; нарушение правил товарного соседства в процессе хранения и реализации мяса; реализация продуктов животноводства без документов, подтверждающих качество и безопасность, нарушение режима мойки, санитарной обработки и дезинфекции инвентаря, несоблюдение правил личной гигиены персоналом. отсутствие информации для потребителя.
         По результатам проведенных надзорных мероприятий снято с реализации 338 партий объёмом 1668 кг мяса и мясопродуктов, 59 партий объемом 156 тонн мяса птицы с истекшим сроком годности, без маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность. 
         По фактам выявленных нарушений на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей наложено 245 штрафов на общую сумму 1432000 руб., решением судов приостановлена деятельность 13-и предприятий общественного питания на срок от 30 до 60 суток.
         При проведении проверок отобрано 2028 проб для проведения исследований:
         - по санитарно – химическим показателям 257 проб мяса и мясопродуктов, 60 проб мяса птицы; 
         - по физико – химическим показателям 135 проб мяса и мясопродуктов(из них 9 проб не соответствовали гигиеническим нормативам), 60 проб мяса птицы;
         - по ГМО 36 проб мяса и мясопродуктов;
         - по паразитологическим показателям 42 пробы мяса и мясопродуктов;
         - по микробиологическим показателям 1330 проб мяса и мясопродуктов(из них 21 проба не соответствовала гигиеническим нормативам); 
         - не содержащие антибиотиков 72 пробы мяса и мясопродуктов, 17 проб мяса птицы;
         - по радиологическим показателям 44 пробы мяса и мясопродуктов, 1 проба мяса птицы.
         Управлением продолжается мониторинг качества и безопасности мясной продукции, находящейся в обороте на территории Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати