Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О надзоре за плодоовощной продукцией за 2018 год


          Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией.
          За 2018 год осуществлялся контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции на 303-и объектах, занимающихся оборотом плодоовощной продукции.
          Исследовано проб плодоовощной продукции – 2476, не соответствовало требованиям 6 (0,2%), в том числе:
          - на соли тяжелых металлов исследовано 249 проб, все соответствовали требованиям;
          - на пестициды исследовано 588 проб, все соответствовали требованиям;
          - на нитраты исследовано 1639 проб, не соответствовало 6 (0,4%), из них столовой свеклы 5 проб, в том числе:
          - 5 проб столовой свеклы по завышенному содержанию нитратов изготовителей ГКФХ Мишин Н.И. (Краснодарский край, Гулькевичский район), ИП Сафаров А.С.О. (Воронежская область, Новохоперский район), отобранных в предприятии общественного питания ОАО «Цум Воронеж», торговом предприятии ООО «Прометей», МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №67".
           - 1 проба бахчевых культур (дыня), из Узбекистана, отобранная в магазине «Пятерочка» ООО «Агроторг» в Новохоперском районе Воронежской.
          По данным нарушениям в соответствии с ТР ТС 021/2011 наложено 5 штрафов на сумму 440000 руб;
          В 2018 году прекращена реализация 24318 кг. плодоовощной продукции, большое всего изъято плодово-ягодных культур (17256кг.), овощей (6620гк), бахчевых культур (442кг).
          Запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию продукции при проведении надзорных мероприятий не выявлено.
          Информируем, о том что каждый случай обнаружения продукции, несоответствующей установленным требованиям, после административных мер, информация о них публикуется в открытом доступе на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей- zpp.rospotrebnadzor.ru.
          Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле управления.
          Роспотребнадзор напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.